Италия. Флоренция. Достопримечательности.

Флоренция – это настоящий шедевр, город настолько прекрасный, насколько и величественный. Когда впервые ступаешь на благодатную землю Флоренции, то сразу осознаешь, что этот уголок не зря стал родиной Ренессанса. Все, что окружает здесь туриста: дома, музеи, церкви и театры хранят на себе отпечаток эпохи Возрождения, ибо они выполнены в этом стиле.

Главенствующее место в городе занимает великолепный собор Санта Мария-дель-Фьори, который является одним из наиболее значительных католических соборов во всем мире! Собор венчает купол ярко-красного цвета. Ранее этот собор использовали как усыпальницу для великих людей. Именно здесь покоятся Микеланджело, Галилей и Россини.

Флоренция славится разнообразными музеями, но, вероятно, самым широко-известным и популярным среди туристов является галерея Уффици. Данное здание было возведено в середине 16-го века. Музей хранит богатейшую коллекцию живописи и скульптуры (такие, как « Рождение Венеры» - творение Рафаэля, великолепные работы Боттичелли, Рубенса и Тициана).

Неподалеку от музея находится Синьории. Это площадь, на которой в период римского царствования находился потрясающий театр. На площади стоят скульптуры – точный копии известных работ таких мастеров, как Донателло, Амманати и Бандинелли. Красивейший фонтан расположился в самом центре площади. В середине фонтана установлена скульптура Нептуна, которая была подарком к пышной свадьбе Франческо де Медичи.

Кроме множества храмов и галерей, Флоренция может похвастаться и дворцами. Первый в их списке, конечно же, дворец семьи Медичи, именуемый Палаццо Медичи Риккарди. Найти его очень просто, ведь он находится рядом со знаменитой площадью Дуомо, вам только нужно будет пройтись пешком один квартал. Форма знаменитого дворца Медичи впоследствии стала образцом для подражания при строительстве других дворцов эпохи Ренессанса. Дворец представляет собой правильный четырехгранник, внутри которого расположен прямоугольный двор. Первый этаж шикарного дворца облицован грубым рустом, что создает эффекта утяжеления низа здания и придает определенную атмосферу надежности и непоколебимости власти, что было так важно для Медичи.

Следующий прекрасный дворец – это Палаццо Питти. Он был основан в 15 столетии и до сих пор является одним из наиболее красивых дворцов Флоренции. За свою долгую историю Палаццо Питти не раз перестраивали, и сейчас в нем расположен не один, а сразу пять музеев: Музей Серебра, где на всеобщее обозрение выставлены великолепные ювелирные изделия из серебра; Галерея Современного Искусства с отличной коллекцией работ 19 – 20 веков; Галерея Палатина с работами великих Караваджо, Тициана, Боттичелли, Рубенса и Ван Дейка; Музей карет с образцами карет последней пары столетий, а также Музей одежды различных веков.


Возврат к списку