Отдых в Хорватии летом.

Чистая экология, восхитительная природа и целительный морской воздух – вот, что привлекает толпы туристов в Хорватию. Немного о Хорватии: лежит она на западе Балканского полуострова и на западе же омывается Адриатическим морем. Хорватия получила свое название от заселяющего её народа – хорватов. Загреб – самый крупный город и столица Хорватии. Страна завоевала лидирующее место по числу своих национальных парков.

Хорватия, как направление для отдыха, набирает популярность. И это не удивительно, в этой стране слилась воедино красота старой архитектуры, целебный воздух, деликатный климат и хвойные леса, простирающиеся до самого горизонта. Хорваты встречают гостей приветливо и радушно. Приехавшие на отдых туристы чувствуют себя в безопасности – в стране низкий уровень преступности. Если вы решили провести время в чарующей Хорватии, то неплохо знать, что регионы страны различаются между собой. Так, по красоте никому не уступит Средняя Далмация, а Северная Далмация и Южная увлекут вас своими роскошными пляжами и замечательным климатом!

Вам непросто будет выбрать, где остановиться, приехав в Хорватию – она изобилует великолепными курортами и различными видами отдыха. Преимущественно в Хорватии галечные пляжи, которые ничуть не портят отдых. В Хорватии можно наслаждаться хорошим вином, если есть финансовая возможность, взять напрокат яхту, тем самым сделав свой отдых еще более красочным. Понравится страна и тем, кто отдает предпочтение активному времяпрепровождению – здесь можно заняться любым спортом, включая рафтинг, снаряжение вам предоставят без труда.

Если вы относитесь к той категории туристов, которые предпочитают загорать и плавать, не стесняя себя купальными костюмами, то на большинстве хорватских курортов вы подыщите для себя нудистский пляж. Самый большой нудистский комплекс Европы расположен в Врсаре.

Но основной примечательной чертой Хорватии является её воздух. Он не просто чистейший, он еще и обладает лечебным эффектом. Не удивительно, ведь тут и там вы встретите дубовые, оливковые и кипарисовые рощи, эфирными маслами которых воздух и напитан! Поправить здоровье можно и на термальных или минеральных источниках, в них тоже нет недостатка. Именно в Хорватии вы найдете курорт, которому нет аналогов в мире. Только тут используют лечебные нефтяные источники. Курорт называется Нафталан – запомните это название. А обилие мяса и морепродуктов в хорватской кухне порадует самого искушенного гурмана.

Климат в стране тоже имеет региональные различия. Так, в центре он континентальный, умеренный. Температура воздуха в летние месяцы около +23#8304; С, в зимние же – до -3#8304; С. В целом, лето здесь жаркое и сухое, зимой влажность воздуха высокая и морозно. В гористой части страны летом холоднее, чем в центральной части, зимой холодно и много снега. А вот уже на побережье Адриатики климат меняется на средиземноморский. Лето значительно жарче – около +29#8304; С, воздух очень сухой. Зимой температура остается плюсовой, и может достигать +15#8304; С.

Собираясь отдохнуть в Хорватии, помните, что местные жители не особенно уделяют внимание отелям, считая, что туристам в первую очередь нужна красота природы и морское побережье. Уровень комфорта обусловлен этим фактором, а также тем, что направление туристического бизнеса в стране находится в стадии развития. Самое распространенное заселение среди туристов в отели класса «три звезды», если вы хотите получить максимум комфорта от отдыха – снимите виллу на морском побережье. И все же, Хорватия покорит ваше сердце.


Возврат к списку