Визы для россиян в Хорватию.

Бытует мнение, что россияне не нуждаются в визе, отправляясь на отдых в Хорватию. Это не так. Виза нужна как жителям РФ, так и жителям СНГ. Хорватская виза имеет вид наклейки, которую Вам вклеят в паспорт и это даст возможность пересечения границы. Хорватия – та страна, которая пока не входит в состав стран Шенгена, поэтому права на посещение зоны Шенгена хорватская виза Вам не дает.

У Вас существует возможность нахождения в стране без визы в срок до 48 часов, в том случае, если Хорватия является транзитной зоной для путешествия в иную страну, но только вот покинуть пределы аэропорта Вы права не имеете.

В случае если у Вас открыта Шенгенская виза, то Вы можете посетить территорию Хорватии без открытия местной визы, как транзитную страну, либо находиться на её территории до 90 дней, учитывая особенности Вашей Шенгенской визы.

Ваш загранпаспорт, при посещении страны, должен иметь срок действия в течение 3-х месяцев после того, как завершится Ваше путешествие.

Пока Вы еще находитесь на борту лайнера, Вам будет выдана миграционная карта, которую необходимо заполнить, используя шариковую ручку с черными или синими чернилами. Карта заполняется латинскими буквами, печатным текстом на каждого пребывающего, включая детей. Вы можете заранее посмотреть в Сети Интернет образец заполнения такой миграционной карты.

Собственно виза оформляется турагентством, если Вы купили путевку, если же Вы хотите самостоятельно спланировать путешествие, то визу Вы можете оформить в ближайшем к Вам визовом центре, либо в Консульстве Хорватии.

Какие же документы предоставлять турфирме для оформления визы?
- первое, это, конечно, загранпаспорт, как уже сказано выше, он должен быть действительным еще в течение трех месяцев, после Вашего возвращения на Родину. В паспорте должны быть, как минимум, еще две чистые страницы;
- далее, анкета на получение хорватской визы. Она предоставляется в 1-м экземпляре, латинскими, заглавными буквами и подписывается лично Вами;
- фотографии, сделанные на светлом фоне, где Вы должны быть в одежде темного цвета. Бумага используется матовая, фотография не должна содержать ни углов, ни овалов, иметь размер 3,5х4,5 и быть цветной. Их вы прикладывайте 2 штуки;
- ксерокопия первой страницы Вашего загранпаспорта и копии всех его страниц, если они содержат Шенгенские визы за период три года;
- копии страниц с Шенгенскими визами и первой страницы Вашего старого загранпаспорта.

В случае если Вы едете с детьми, то прикладывайте также их свидетельства о рождении. Если у кого-то из родителей фамилия не совпадает с фамилией ребенка, то нужно предоставить документы, подтверждающие Ваше с ребенком родство.

Если Вы отправляете ребенка в Хорватию с кем-то, то к документам прилагается Ваше разрешение, нотариально удостоверенное и переведенное на английский, либо хорватский язык.

Если Вы оформляете визу через турагентство, то, как правило, ее оформление займет от 7 рабочих дней. В случае оформления срочной визы – от 5 рабочих дней. В разгар туристического сезона срок оформления может доходить до двух недель.

Стоимость оформления хорватской визы через туристическое агентство.
- 65 евро – обычная виза,
- 100 евро – срочная,
- дети до 6 лет – бесплатно.


Возврат к списку