Куда поехать в Хорватию отдыхать. Залив Кварнер.

Вы уже собрали чемоданы и выбрали своей страной для отдыха Хорватию? Куда же именно отправиться? Мы немного расскажем Вам о хорватском заливе Кварнер и, как знать, может быть именно где-то там, Вам захочется отдохнуть!

К самым престижным хорватским курортам можно смело отнести Опатию. Мода на отдых здесь зародилась в XIX веке, когда знаменитые люди Европы и её венценосные особы отдыхали в Опатии. Здание первого отеля появилось на курорте в 1884 году, а по прошествии нескольких лет появилась и, знаменитая по сей день, набережная – и сейчас туристы любят неспешно гулять по ней. Сама набережная протянулась на целых 12 километров. Если говорить о пляжах, то здесь пляж представляет собой платформу из бетона со спусками в морскую гладь. Хороша Опатия для тех, кто предпочитает молодежный вид отдыха. В Опатии есть ночные клубы и дискотеки, а для азартных отдыхающих – казино. Кстати, узнать об истории хорватского туризма тут тоже можно, ведь в Опатии находится музей туризма. А каждый год тут проходят фестивали, посвященные музыке, парусная регата и карнавал!

Прекрасно позагорать и отдохнуть душой Вы сможете на самом большом хорватском острове. Это Крк. Как раз тут, в городе Башка, есть восхитительный пляж, сочетающий и песок и гальку. Остров Крк – место покоя и некого уединения. Тишина и роскошь зелени – вот что его характеризует. Несмотря на то, что от материка Крк отделен морской гладью, он имеет тесное сообщение как с другими островами, так и с материком, благодаря одному из самых величественных мировых мостов, который назван в честь Тито. Есть на острове и аэропорт. Одноименный город и столица острова расположена на южной стороне Крк. И, если Вы посмотрите на остров со стороны, то Вам покажется, что перед Вами старинный театр. Для хорватов Крк не просто красивый остров, но и колыбель их языка, место, где впервые появилась письменность.

Мистический Паг – остров, территорию которого заселили еще в античные времена. С тех пор, не раз он становился камнем преткновения и переходил то к одним, то к другим. Его ландшафт может показаться пугающим – уж очень он однообразен, кажется порой, что и жизни на нем нет. Однако взгляните на Паг иначе, и Вы сможете увидеть его холодную красоту. Здесь белые, словно снег, скалы сияют над васильковой гладью воды. С материком остров соединяет мост, длина которого 340 метров. Остров вмещает всего два города – одноименный Паг и Новалья. Второй город расположен к северу и собрал у себя всевозможные развлечения для молодежи.

Заметьте, над пляжами острова гордо подняты вверх голубые флаги, а Вы же знаете, о чем говорит этот символ ЮНЕСКО? Да-да, о чистое и экологичности.

Тем отдыхающим, кто ждет от своего отдыха еще и удивительных находок, можно рекомендовать отправиться на остров Црес. По своим размерам он занимает в Хорватии второе место. Его расположение сделало удивительной его фауну и флору: тут Вы встретите и средиземноморских обитателей и растения и континентальных! Столица острова получила официальное признание властей Хорватии, как город-музей. История здесь прописана во всем и везде. И тут и там Вас ждут уютные рестораны и кафе.

Свое знакомство с Кварнерским заливом мы закончим островом Раб. На сегодняшний день это порт и маленький город. На острове есть город Лопар – стеной его окружили сосновые леса. Тут Вы получите настоящее удовольствие от пляжей, покрытых мелким песочком! А если Вы попали на остров 9 мая или 27 июля, то застанете рыцарский турнир!


Возврат к списку