Отдых в Хорватии в декабре.

Если деньки вашего отпуска приходятся на декабрь, то не спешите приобретать горящие туры в Тунис или Египет. Можно великолепно отдохнуть и в Хорватии, причем без оживленных толп туристов и по весьма демократичным ценам. Естественно, зимнюю погоду сложно назвать теплой, но и с российскими холодами, конечно, не сравнить. Средняя температура на прибрежных курортах Хорватии в этом месяце составляет +11, +12 градусов по Цельсию, а поближе к центральной области страны примерно +9. Искупаться в Адриатическом море в декабре рискнут не многие, ведь температура воды в различных местах побережья колеблется от +10 до +13 градусов. Ночью прохладно везде, во всех регионах Хорватии. В курортных городках столбик термометра ночью показывает +5, +7 градусов, а в столице случаются даже заморозки, как правило, не сильные (примерно до -3 по Цельсию).

В курортном городке Дубровник самая теплая погода в декабре. Днем температура воздуха здесь колеблется в диапазоне от +12 до +15 градусов, а по ночам от +4 до +7. Вода в Адриатике по-прежнему холодна, примерно +13 градусов выше нуля.

В Средней Далмации, например, в Сплите всего на 2 градуса холоднее, нежели в Дубровнике. В дневные часы столбик термометра показывает +11, +13 градусов, а по ночам становится холоднее (до +7). Относительно осадков можно с уверенностью сказать, то на побережье моря их очень мало.

В горах (например, курорт Загреба) в декабре начинается лыжный сезон, именно поэтому низкая температура в данном регионе вовсе не помешает приятному отдыху. Днем, в особо солнечные деньки столбик термометра может подниматься до +4, +5 градусов выше нуля, а по ночам воздух остывает до -2, -3 ниже нуля.

Конечно, декабрь не является самым популярным месяцем для отдыха в Хорватии, но мы рекомендуем вам обратить внимание на путевки в крупные города: Дубровник, Загреб, Сплит. Даже в зимние месяцы здесь будут функционировать гостиницы, проводиться фестивали и концерты. На маленьких курортах в это время обычно все закрыто: и кафе, и бары, и гостиницы. Что касается культурно-развлекательных мероприятий, то они проводятся в основном ближе к концу декабря, например, в преддверии праздников: Нового Года и Рождества.

Декабрьская погода в стране очень похожа на ту погоду, которую мы привыкли встречать в начале октября на территории России. Часто бывают дожди, поэтому зонт и не промокающая куртка будут совсем не лишними.


Возврат к списку