Кухня Хорватии.

Национальная кухня замечательной колоритной страны Хорватии по достоинству считается истинным шедевром в истории кулинарии. Она сумела вобрать в себя все самое лучшее из европейских национальных кухонь - австрийской, венгерской, итальянской, но при этом хорватские гастрономические предпочтения сохранили оригинальность и самобытность.

Кроме того, в Хорватии прекрасная природа. Чистое море привносит в кухню хорватов изобилие мидий, креветок, раков, устриц, а также всевозможные виды рыбы. Вносят свой значительный вклад в особенности национальной кухни и плоды лесов и полей - фрукты, улитки, оливковое масло, грибы, спаржа, овощи и специи. Очень вкусны и крайне разнообразны местные мясные блюда, с ними хорошо сочетаются знаменитые хорватские вина, которые по вкусовым качествам не уступают итальянским и французским. Одна из самых диетических и здоровых диет в мире основана, как раз, на блюдах южнохорватской кухни. Почти в каждом рецепте национальных блюд используется оливковое масло, которое намного полезнее подсолнечного, оно способно оказывать на организм очень благотворный эффект.

Невозможно не упомянуть превосходные хорватские вина. Хорватия по праву очень гордится ими, палитра вкусов необычайно широка. В стране насчитывается около 700 разнообразных наименований вин самого высокого качества, а кроме того, в стране есть свои фруктовые соки, бренди, пиво и отличные минеральные воды. В южной части Хорватии существует напиток, который называется «беванда» - это красное вино, смешанное с водой. На северо-западе страны можно попробовать «гемишт» - коктейль из сухих белых вин, которые разбавлены минеральной водой.

Относительно особенностей приготовления пищи, можно сказать, что в Хорватии до сих пор сохранился старый обычай приготовления блюд «из-под пеки». Он подразумевает приготовление яств под специальным чугунным колпаком.

Покушать в стране, кроме как в ресторанах, вы сможете в традиционной хорватской таверне - конобе, там обязательно должен находиться камин, и блюда в ней готовятся только из первоклассных домашних продуктов. Кроме того, в каждом городе есть хоть одна пиццерия, в которой можно неплохо перекусить, при этом значительно дешевле по сравнению с ресторанными ценами. Пицца в Хорватии готовится по итальянским рецептам, из тонкого теста, в печи. Оказавшись в Хорватии, не упустите возможность попробовать пиццу с морепродуктами, ее удивительно вкусно готовят в приморских городах. Как правило, в пиццериях подают еще и пасту.

Национальные блюда.

Тонкая ветчина, подсушенная на воздухеmdash; пршут; сыр из овечьего молока, смоченный в оливковом масле – Паг: это обычные для местной кухни закуски.

Излюбленные морские деликатесы - лангуст, омар, зубан, тунец, морской ерш, кальмар, морская кефаль, скумбрия, устрицы, осьминог, мидии, рис со специями и морскими моллюсками (рижот).

В прибрежных районах традиционно главенствующую роль играют рыбные блюда; а вот в Славонии вам скорее предложат острый мясной гуляш с картофелем и разнообразные блюда из мяса птицы.



Возврат к списку