Море Норвегии.

Норвегия омывается тремя морями – Северным, Барнецевым и Норвежским. На одном из них – Норвежском море, мы остановимся чуть подробнее. С точки зрения отечественных источников, Норвежское море относится к части Ледовитого океана, западники же придерживаются мнения, что море можно отнести к водам Атлантического океана. Очевидно одно, Норвежское море окружено такими островами, как Скандинавские полуострова, Исландия, Шпицбергеном и Ян-Майеном.

На дне Норвежского моря имеются котловины – Лафонтенская и Норвежская, глубина последней опускается ниже отметки 3700 метров. Здесь, кстати, и достигается максимальная глубина Норвежского моря. Впадины обрамляют плато Воринг, хребет Мона и Фарерско-Исландский порог. У берегов Скандинавии попадаются отмели и небольшие острова, характерно скалистые – это, так называемый, Лафонтенский архипелаг. Есть здесь и фьорды, что выходят далеко на сушу. Порой, приливы в этих местах, доходят до четырех метров. А на морских отмелях с энтузиазмом и наслаждением рыбаки удят селедку и треску.

Больше 50% Норвежского моря расположено за полярным кругом. Как же тогда объяснить то разнообразие жизни, которая кипит в водах этого моря? Дело в том, что одно из ответвлений теплого Гольфстрима – Норвежское течение, сохраняет на море условно мягкий климат, не давая водам Норвежского моря замерзать в зимний период. Температурный минимум и максимум воды «плавает» от 2 до 13ordm; С.

Вот поэтому-то так богата морская флора и фауна. Кого только не встретишь в этих водах! Касатки и киты, дельфины и тюлени, множество моллюсков, мойва, треска, камбала и сельдь, видов рыб насчитывается до 120! Что привлекает рыболовов со всего света. В водах моря водится достаточно большое количество разных видов акул, среди которых есть виды, с забавными названиями – кошачья и лисья. Большие птичьи поселения можно заметить на скалах, тут селятся морские птицы и северные.

Богатство Норвежского моря стало и его бедой. Его проблемы экологического характера связаны с нефтегазоносными месторождениями, где динамично развивается добыча сырья для изготовления топлива и со значительными объемами извлечения морепродуктов. Ведь помимо Исландии и Норвегии, Норвежское море снабжает рыбой и другими дарами моря ряд стран.

Наиболее значимые порты в Норвежском море, это – Нарвик, Тромсе и Трондхейм. Если Вы интересуетесь экотуризмом, то Вам стоит посетить Исландию или Норвегию. Ведь именно эти страны весьма интересны экотуристам. Природная красота настолько характерна для этих стран, что буквально поражает своих туристов. Великолепные природные пейзажи с их фьордами и скалами, горами и лесами пронзительно прекрасны в своей гармонии. Власть пытается внедрить в массовое сознание этот замысел природного великолепия. Отдыхающим приходится по вкусу рыбалка на море и экскурсионные туры по морю.

Если резюмировать, то Норвежское море можно назвать островом Жизни в ледяной пустоши Северного ледовитого океана.


Возврат к списку