Туризм в Норвегии.

Есть для ценителей природы уникальный уголок на планете. Норвегия, где шумят водопады, береговая линия изрезана узором фьордов, блестят на солнце ледники, которым не один десяток лет. И если Вы решили отойти от мирской суеты, окунутся в прекрасный мир природы, то лучшего места и не найти, пожалуй. Зимой, отправляясь в путешествие по стране, Вы сможете застать красивейший феномен природы – норвежское северное сияние. Хорошо провести в Норвегии отпуск и тогда, когда Вы ориентированы на спорт. Тут хорошо развито горнолыжное направление, да и с детьми приезжать сюда очень приятно.

Как и о любой стране, в которую Вы отправляетесь, необходимо предварительно составить представление и о Норвегии. Мы поможем Вам в этом. Давайте начнем с таможни.

Беспошлинный ввоз в страну алкоголя возможен в следующем количестве: крепкий алкоголь – 1 литр, алкоголь, крепость которого варьируется от 2, 5 до 22% - 1, 5 литра. В случае если Вы ввозите в страну только алкоголь, крепость которого достигает 22%, то можете провезти 3 литра. Пиво и другие алкогольные напитки, крепость которых не превышает 4,7% - 2 литра. Сигареты можно провезти в количестве 200 штук, если это табак, то 250 грамм. Медикаменты ввозятся исключительно для личного использования с приложением рецепта от лечащего врача. Если у Вас нет на то специального разрешения, то запрещен в страну ввоз оружия, картофеля, растений, птиц и животных.

Не ограничен вывоз и ввоз на территорию страны валюты, если у Вас при себе 10000 euro; или 25 000 крон, то их можно не декларировать.

Поменять деньги Вы сможете в гостиницах, в пунктах обмена валюты, в отделениях банков. Как правило, при обмене взимается комиссия в размере 30 или 35 норвежских крон.

В случае если Вы задумали поездку по Норвегии на большое расстояние, лучше всего пользоваться самолетом. В стране прекрасно развиты внутренние авиалинии. Хорошо развито и железнодорожное сообщение, поезда подразделяются между собой по длительности пути на короткие, средние расстояния и на дальнее следование. Для путешествия по фьордам нет ничего лучше катера или парома. При передвижении на междугороднем автобусе обязательно пристегните ремень! Это необходимое условие. Служба такси есть даже в небольших городках, водитель может рассчитать вас по кредитке, только предупредите его заранее о таком способе расчета. В выходные дни и после пяти вечера тарифы на проезд в такси увеличиваются.

Решили взять машину на прокат? При себе нужно имеет водительское удостоверение международного образца, кредитную карту и страховку. За автомобиль Вы будете платить 50 euro; за сутки. И помните, что в стране есть платные дороги, мосты и тоннели, паромные переправы. Паркуйтесь только в отведенном месте! В зимний период закрываются некоторые дороги, особенно это касается горных дорог.

В стране развиты гостиничные сети, отель Вы подберете без труда, правда есть один нюанс – стоимость проживания выше привычной, если сравнивать, например, с Францией.

Норвегия – страна безопасная для туристов, тут можно не переживать о своем имуществе и о себе. Местные жители хорошо владеют немецким и английским языком.

Курить не позволено, ни в ресторанах, ни в клубах, ни в барах! Не стоит, также, отпускать шуточки относительно королевской четы.
Чтобы увидеть мерцание северного сияния приезжайте в Норвегию в период с ноября по март. Лучше всего наблюдать его в северной части страны.

Норвегия – эта та страна, которую стоит посетить, самому оценить все её достоинства и привезти себе традиционный свитер с норвежскими узорами.


Возврат к списку