Вина Португалии

Ваше представление о стране не будет полным, если приехав в Португалию, вы откажете себе в удовольствии проехать, по так называемым, «винным маршрутам». В этой поездке вы узнаете много интересного о португальском вине, его изготовлении и истории, которой не один десяток лет.

Знакомство с винами Португалии лучше всего начать с центральной части страны. Два региона, производящих вина – Байррада и Дао, известность получили они аж в XII веке и с тех самых пор зарекомендовали себя как производители вина отличнейшего качества. Оправляясь в путь, вы не только ознакомитесь с историей виноделия страны, но и увидите архитектурное и культурное наследие Португалии. Так, сначала вас встретит Дао – каменистый район, украшенный восхитительной зеленью. Город Визеу славен своей архитектурой. Здесь вы можете побывать в замках и усадьбах, которым принадлежать чудесные виноградники. Чарующий пасторальный пейзаж открывается для глаз: сельские дома и храмы, стоящие на землях между Пайвой и Вогой.

Вдоль побережья лежит Байррада – второй район виноделия. Оказавшись здесь, вы получаете замечательную возможность побывать в отелях, хранящих очарование 20-30-х годов XX века. Эти отели вы встретите в городах Куриа и Лузу.

В десяти километрах от Лузо, между Порто и Коимброй, между холмами, поросшими живописным лесом, затерялось потрясающей красоты Бусаку, привлекающее внимание своими спокойными лагунами и песчаными пляжами.

С давних времен вино с острова Мадейра получило высокую оценку. На острове традиционно проводили феерические праздники в честь вина, которое здесь производилось. Сам Шекспир восхвалил этот божественный напиток, а в далеком 1776 году вино с этого острова было избрано в качестве праздничного напитка на День независимости в Америке.

Высоко ценятся на Мадейре такие виноградные сорта, как Мальвазия, Боал, Верделью и Серсиал. Одноименное, последнему из перечисленных сортов, вино обладает превосходным ароматом и считается главным сокровищем сухого вина Мадейры. Может подаваться, как аперитив.

Тонкий аромат и оттенок золота – вот что характеризует Верделью - вино, которое можно подавать к любым блюдам. Аристократическое Боал имеет бархатный вкус и цвет темного золота, относится это вино к категории полусладких вин, подается перед десертом.

А уж для собственно десертных блюд предполагается Мальвазия – сладкое вино с насыщенным ароматом и пронзительно красным оттенком. Сентябрь на острове ознаменован проведением фестиваля вин, который проводится каждый год.

На севере страны расположена провинция Минью, которая известна не только красотой своей природы, но и вином Винью Верде. Это вино отличается легкостью, оно прозрачно и пьется молодым. Хорошо освежает и утоляет жажду в жару, прекрасно оттеняет вкус рыбных блюд и блюд из других даров моря.

По берегу Доуру растянулся Алту-Доуру – регион виноделия, который первый в мировой практике обрел границы, установленные законом. Его вина, а особенно портвейн, известны своим превосходным качеством.

Красочные пейзажи, милые деревни, причудливые изгибы реки, чистейший воздух и виноградники – всем этим можно любоваться в Доуру. Кроме вин вас, безусловно, увлечет возможность прогулки вверх по течению реки на лодке. А еще можно прокатиться на старом паровозе и погулять по улицам Пиньау – города, который предоставит вам возможность взглянуть на португальские изразцы.

Такую увлекательную и познавательную поездку предлагает вам совершить Португалия!

Выбрать тур в Португалию



Возврат к списку