Венгрия. Озеро Балатон.

Венгрия не имеет выхода к морю, но, тем не менее, эта страна богата водными ресурсами: полноводными реками, сетью озер и многочисленными термальными источниками. Половина из источников является целебными, поэтому с каждым годом увеличивается поток туристов, стремящихся попасть на знаменитые венгерские озера. Только из России приезжает на лечебные воды более 250 тысяч человек ежегодно. Самыми популярными считаются три озера: Тиса, Хевиз и Балатон. Это объясняется не только их благотворным влиянием на организм, но и волшебной красотой местных пейзажей, а также разнообразием флоры и фауны.

Озеро Балатон для спа-процедур облюбовали ещё в XVIII веке зажиточные граждане, которые посещали это потрясающе красивое место, чтобы поправить здоровье благодаря чудодейственным свойствам воды. Постепенно Венгрия, в частности Балатон, стала популярным местом отдыха. В наши дни туристы имеют возможность не только принимать водные процедуры, но и осмотреть местные достопримечательности

Современному туристу предоставляется большой выбор достопримечательностей: заповедник Киш-Балатон (что переводится как Малый Балатон), где можно прокатиться на лодках, изготовленных местными мастерами, по живописным заболоченным рекам; Национальный парк, который находится на Прибалатонской возвышенности, поражающий воображение горячими гейзерами, уснувшими вулканами, кратерами и причудливыми формами застывшей лавы. Необычайно интересен древний город Кестхей, где находятся в большом количестве памятники архитектуры, среди которых францисканская церковь, выстроенная в готическом стиле, величественная Колокольня, изящный дворец Фештетичей и другие жемчужины зодчества.

Отдых на Балатоне доставит много приятного. Здесь для каждого найдется дело по душе. Фанаты рыболовного спорта смогут порыбачить в местных водах под руководством опытного инструктора. Кому-то интереснее пройтись под парусом по синей глади озера. Бесстрашные спелеологи имеют прекрасную возможность спуститься в потаенные пещеры. А те, кто любит спокойный отдых в свое удовольствие походят по тихим залам музеев.

Главным козырем здешних мест, безусловно, являются лечебные купальни, где есть возможность оздоровиться совершенно бесплатно. Есть и платные заведения, где за водные процедуры придется отдать до восьми долларов. В мире широко известны волшебные свойства венгерской термальной «живой воды», которая способна поднять на ноги, казалось бы, безнадежных пациентов. Особенно хорошо они излечивают заболевания, связанные с опорно-двигательной и сердечнососудистой системой.

В разговоре об удовольствиях, ожидающих туристов в Венгрии, нельзя не упомянуть про знаменитую венгерскую кухню, восхитительное Токайское вино и щедрые венгерские рестораны, где, казалось бы, одной порцией можно накормить целый взвод. И все это за сравнительно скромную цену: хорошо поужинать вдвоем можно долларов за двадцать.

Балует туристов и погода: в регионе комфортный и приятный климат. Летом уже с середины мая в открытых водоемах можно купаться. Зима очень мягкая, но вода на озерах все же замерзает. На озере частенько дует ветер, поэтому не лишним будет захватить с собой соответствующую сезону одежду.

Балатон безупречно подходит для отдыха с семьей, так как озеро не слишком глубокое, летом вода в нем отлично прогрета. А для детей предусмотрено немало развлечений.


Возврат к списку