Шоппинг. Что привезти из Венгрии?

Возвращаясь из поездки в другую страну, мы везем с собой сувениры, которые сохранят воспоминания о путешествии, будут напоминать о замечательно проведенных днях. Хочется, чтобы это были не банальные магнитики, а что-то особенное. Что же лучше всего привезти из Венгрии?

Наши туристы любят покупать в Венгрии хрусталь и керамику. Особым спросом пользуется надудварские изделия глубокого черного цвета, который приобретается за счет оригинальной технологии обжига. Необыкновенно красивы традиционные скатерти, салфетки, рубашки, полотенца, украшенные уникальной матёйской и калочайской ручной вышивкой с цветочными мотивами. Знатоки ценят и покупают халашские кружева. Эти изделия станут настоящим украшением Вашего дома, радуя глаз и напоминающие о Венгрии.

Венгры – гурманы и потрясающие кулинары. Совершенно чудесным приобретением станут всевозможные съедобные фигурки из марципана. В Сентендре - пригороде Будапешта - существует даже настоящий музей марципана, в экспозиции которого уникальные вкусные экспонаты. Настоящим символом Венгрии можно назвать паприку mdash; попросту перец. Связки этого ароматного и нарядного любимца венгерских хозяек украшены все рынки и сувенирные лавки. Кроме того, что паприка – вкуснейшая приправа и элемент декора, по народному поверью это ещё и сильнейший оберег.

Пожалуй, наиболее популярные подарки из Венгрии – разнообразные местные вина, славящиеся своим оригинальным вкусом и ароматом. Не все из них можно найти в российских магазинах, поэтому бутылочка вина «made in Hungary» станет уникальным экспонатом в Вашем баре.

Даже самый неискушенный в эстетике винопития человек, хорошо знает о знаменитом венгерском Токайском, имеющим неповторимый букет. А кому-то придется по вкусу фруктовая водка – палинка, приготовленная на основе всевозможных фруктов.

Широко известен во всем мире венгерский бальзам «Unicum». Это настоящий эликсир здоровья и долголетия, настоянный на сорока двух травах. Согласно преданию, его создал Йожеф Цвак - придворный лекарь императора Иосифа II в 1790 году. Отведав бальзам, правитель восхищенно воскликнул: «Unicum!», дав, таким образом, название чудодейственному напитку. Потомки Йожефа Цвака до сих пор хранят секрет его приготовления, продолжая выпускать восхитительный янтарный бальзам с неповторимым вкусом трав. Но принимать его нужно очень осторожно – не более пятидесяти грамм.

Не забываем и про вкуснейшие венгерские колбасы, а именно про самый дорогой в Венгрии сорт салями - «Pick». Он настолько популярен, что его выпускают в оболочке цвета венгерского флага – красно-бело-зеленой. Готовят «Pick» по старинной рецептуре на заводе, который делает колбасы с 1869 года. Такую драгоценную колбаску хорошо подавать на фарфоровых тарелках, производимых в венгерской деревеньке Херенд и города Печ.


Возврат к списку