Кипр - полезные советы

Кипр - полезные советыДля того, чтобы отправиться на Кипр необходимо:

  1. иметь загранпаспорт, который является действующим в течение шести месяцев со дня окончания поездки;

  2. нужно получить действующую визу страны пребывания на весь период поездки. Дети, младше 16 лет, вписанные в загранпаспорт родителя, имеют право на поездку только если они включены в визу к родителю(ям), с которым(и) отправляются в тур.

  3. должен быть приобретен туристский пакет документов, в который включается билет на самолет туда и обратно, ваучер на заселение в отеле, медицинский страховой полис, трансфер, услуги представителя.

  4. детям, вписанным в загранпаспорт родителя(ей), нужна фотография в паспорте при достижении ими шестилетнего возраста.

  5. нужен оригинал доверенности от обоих родителей в том случае, если дети выезжают без родителей, а для детей, выезжающих с одним из родителей - оригинал доверенности от второго родителя. Также советуем оформить страховку "от невыезда"

Прилетев на Северный Кипр (Турецкую Республику Северного Кипра, ТРСК), обратите внимание на то, чтобы таможенник проставили на специальный бланк, а не в паспорт, так как если штамп Северного Кипра будет стоять в паспорте, Вам не разрешат въезд в Южную часть Кипра. Непременно сохраняйте бланк со штампом до вылета обратно.

В Турецкой Республике Северного Кипра в обращении находятся евро, доллар, фунт стерлингов и турецкая лира, но цены, как правило, указываются в лирах. Рекомендуем иметь при себе именно турецкие лиры, иначе Вы можете потерять значительную сумму на разнице обменных курсов, ведь чуть ли не в каждом магазине и ресторане свой курс обмена валют.

Как напоминание о британской колонизации в Северной части Кипра сохранилось левостороннее движение. Поэтому не стоит самому сразу садиться за руль. Привыкнуть к такому «зеркально отраженному» движению непросто, на это потребуется как минимум неделя. Поэтому, прежде чем брать машину в аренду, лучше пару дней покататься с водителем или на такси.

Сев за руль самостоятельно, помните, что вы в чужой стране, поэтому неукоснительно соблюдайте правила. Не нарушайте скоростной режим – в населенных пунктах допустимая скорость составляет 65 км/ч, на трассе 100 км/ч. За рулем запрещается разговаривать по мобильному телефону. И Вы, и Ваш пассажир должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Игнорируя эти несложные правила, Вы рискуете получить весьма ощутимый штраф от местной полиции.

Кипр - полезные советыЕсли Вы берете такси, оговаривайте с водителем цену за проезд заблаговременно, иначе Вас может неприятно удивить выставленная таксистом сумма по окончании пути. Гораздо дешевле ездить на маршрутках и автобусах, которые регулярно курсируют между крупными городами.

Совершая покупки, имейте в виду, что торговаться здесь не принято. Это абсолютно неуместно в магазинах, но в том случае, когда Вы совершаете оптовую покупку на рынке торг будет кстати.. Имеет смысл стараться снизить цену за подержанный автомобиль, ведь порядка пяти процентов стоимости просто «накручено».

Подключая местный 3G интернет, чтобы постоянно оставаться на связи, внимательно уточняйте все детали, иначе, подключившись на соблазнительно дешевый тариф, выяснится, что на нем невозможно ничего качать, а только серфить по волнам Всемирной Сети.

Райские уголки с золотыми песчаными пляжами и живописными природными пейзажами проще всего отыскать в районе Фамагусты (Магузы) или Карпаза. Развитая инфраструктура, комфорт и бурная ночная жизнь ждет Вас в Кирение (Гирне). Чтобы пребывая на Северном Кипре попасть на Южную сторону острова, нужна Шенгенская виза.

Выбрать тур на Кипр


Возврат к списку