Культура Кипра

Культура КипраНачало развития цивилизации на острове относится к шестому тысячелетию до нашей эры, когда здесь возникла докерамическая неолитическая культура Хирокития, свидетельства которой сохранились в виде остатков древних поселений поблизости от Лимассола.

Следующей ступенькой стал медный век (3500 – 2500 годы до н.э.), когда получил развитие культ Богини Плодородия, выразившийся в том числе и в появлении человеческих скульптур с распростертыми руками, как у всемирно известного Помосский Идола, являющегося знаковой для Кипра статуэткой, которую можно увидеть как на монетах, так и на многочисленных сувенирах.

Важным фактором для культуры Кипра стало его раннее приобщение к античной культуре: внедрение древнегреческого языка, верований и традиций древних эллинов. Согласно греческим мифам, богиня любви и красоты Афродита появилась из пены морской именно на Кипре, близ города Пафоса. 

Киприоты высоко чтили прекрасную богиню и возводили в её честь множество великолепных храмов. Руины храма в Пафосе, построенного в 1200 году до н.э. и считавшегося главным святилищем Афродиты в античном мире, можно увидеть и сейчас.

Во времена правления Александра Македонского Кипр был прославлен философом Зеноном из Китиона – основателем школы стоиков в греческих Афинах.

На Кипре сохранились античные амфитеатры с удивительной акустикой, в которых и в наше время проходят фестивали и концерты, собирая большое количество туристов со всего мира.

Подлинного расцвета культура Кипра достигла в период правления царей из египетско-эллинистической династии Птолемеев и римского владычества. Это отразилось Культура Киправ архитектуре. При раскопках в Пафосе и Курионе были найдены чудесные дворцы, термы, гимнасии, украшенные изысканными мозаиками.

Во времена Позднего Рима уроженец острова апостол Варнава со святым Павлом принесли на Кипр православие. Православный период продлился 800 лет, закончившись в 1191 году после захвата острова Ричардом Львиное Сердце. Драгоценное наследие этого времени – это иконы, написанные апостолом Лукой, хранящиеся в монастыре Киккос, а также монастыри и храмы той эпохи, где хранятся иконы и фрески , относящиеся ко временам первых веков христианства.

Средневековье Кипра связано с владычеством Лузиньянов - потомков сподвижника Ричарда Львиное Сердца, французского рыцаря-тамплиера. В это время происходит жестокая борьба католицизма с православной церковью. Средневековые католические соборы на острове остались наследием тех времен.

Драгоценным наследием периода Византии и Крестовых походов остались замки Буффавенто, св. Иллариона и Кантара, расположенные на Северном Кипре.

Сформировавшаяся в таком историческом котле культура Кипра содержит в себе древнегреческие мифы и легенды, наследие православия, влияние средневековой Европы и более поздние привнесенные турецкие традиции.

Выбрать тур на Кипр



Возврат к списку