Магазины Кипра

Магазины КипраСобираясь «по магазинам», необходимо учитывать одну деталь – в среду после обеда и в воскресенье они не работают. Лишь некоторые крупные супермаркеты и магазины в туристических районах открыты для покупателей.

Вторая особенность обслуживания в кипрских магазинах состоит в том, что Вы не можете просто так взять тележку. Нужно заплатить монетку в 1-2 евро, которая вернется, после возвращении тележки на место.

Практически все супермаркеты имеют собственную торговую марку, под которой выпускают сотни наименований продукции от макарон до бытовой техники. Эти товары – самые дешевые в магазине и имеют хорошее качество.

Магазин русских продуктов на Кипре

Интересно, что на Кипре существует база-магазин русских продуктов, где можно купить наши традиционные «деликатесы»: гречку, докторскую колбасу и сосиски, а также другие российские продукты питания. База находится в Ларнаке и оттуда товар поступает в магазины острова. Товар здесь можно закупить оптом, а можно приобрести одну шоколадку.

Какие продукты можно купить в магазинах Кипра

Что касается собственно кипрских продуктов, которых не встретишь за пределами острова, то такие популярные товары как оливковое масло, хиромери, халуми, фету в вакуумных упаковках туристы везут домой в качестве вкусных сувениров.

Какие цены в магазинах КипраМагазины Кипра

Цены на одни и те же продукты могут быть совершенно разными в зависимости от места. В Ларнаке все дешевле, чем в Лимассоле и Никосии. В популярных у туристов Протарасе и Айя Напе разница в цене в сторону увеличения ещё более ощутима.

Кроме того, на цены влияет ряд других факторов: например, мясо значительно дешевле во время Великого поста, что не относится к говядине, цена на которую на Кипре всегда высокая. Зато свинина намного дешевле, а качество очень хорошее – мясо постное, да и наружный жир срезают перед взвешиванием.

Среди продуктов Кипра, значительную долю в местной кухне занимают разнообразные мясные изделия. Они готовятся в основном из свинины, которую коптят или вялят разными способами, чтобы обеспечить долгий срок хранения. Это и Хиромери (свиной окорок, маринованный в красном вине), и Лунза или лунтза (свиная вырезка, которую солят, маринуют в красном вине и коптят с кориандром и кумином), и луканика или луканико (сосиски из рубленого свиного фарша, со всевозможными специями), и бастурма или пастурма (здесь так называют свиную чесночную колбасу с большим количеством жгучего перца чили).

Цены на рыбу в магазинах Кипра

Магазины КипраКак ни странно, на Кипре высокие цены на рыбу, которой в местных водах не очень много. Но зато рыба всегда свежая. Популярна ципура, или морской лещ, у нас её называют дорада. Продается в основном ципура, выращенная на рыбных фермах. «Свободная» морская ципура стоит гораздо больше.

Особого внимания заслуживают сыры местных сортов: анари из смеси коровьего, овечьего и козьего молока; халуми – запатентованный продукт Кипра; классический сыр фета из овечьего молока с добавлением козьего; похожий на фету белый сыр; сыр «Кефалотири» - твердый, сухой и соленый; гравьера - твердый сыр со сладковатым вкусом.

На Кипре вкусные молочные и кисломолочные продукты. Особенно хорош йогурт из овечьего и коровьего молока жирностью от 0 до 3,5%. «Живой» йогурт из овечьего молока расфасован в керамические горшки, закрытые бумагой, перевязанной веревочкой. У такого йогурта срок хранения небольшой. Из-за наплыва русских туристов в продаже появились разные виды кефира, сметана, творог и даже ряженка.

Выбрать тур на Кипр



Возврат к списку