Монастыри Кипра. Обитель Николая чудотворца, Святая Фекла, Сфалангиотисса

Монастыри Кипра. Обитель Николая чудотворца, Святая Фекла, Сфалангиотисса Обитель Николая Чудотворца

По приказу царицы Елены на полуострове Акриорти в первой половине 4-го века на Акротири был воздвигнут мужской монастырь во имя святого Николая Чудотворца. Позднее он сменил название на "Гатон" (или "Кошачий") - такое «прозвище» он получил благодаря огромному количеству кошек, что жили в окрестностях монастыря и на его территории. Именно царица Елена повелела завести кошек на эту землю, когда в далеком 327 году она возвращалась из Святой Земли и по остановке в бухте полуострова Акриорти была искренне поражена невероятным количеством ядовитых ползучих тварей.

Когда на острове правили англичане, монастырь закрылся и был возрожден лишь в 60-е годы 20-го века уже в качестве женского. В нем постоянно проживают всего лишь несколько сестер. Кроме традиционных послушаний и религиозных ритуалов, они обязательно ухаживают за кошками, которые живут в обители (их здесь более 100). Старые, больные и бездомные кошки - каждая нашла здесь приют, ведь люди привозят их в это место со всего острова. В обители Николая Чудотворца сохранился древний каменный храм, его главный вход искусно украшен мозаикой с изображением святителя Николая Чудотворца.

Монастырь Святая ФеклаМонастыри Кипра. Обитель Николая чудотворца, Святая Фекла, Сфалангиотисса

На шоссе по направлению Никосия-Лимассол, близ селения Мосфилоти располагается женский монастырь, который был основан в 4 веке царицей Еленой во имя первомученицы Феклы. Эта святая пострадала от язычников в первом веке нашей эры.

Обитель была разрушена, а ее восстановление началось только лишь к началу 90-х годов. До этого момента несколько долгих лет сестры обители жили в Мосфилоти, посещая храм для совершения богослужений и молитвенных правил.

Монастырь святой Феклы достаточно небольшой. Со стороны он может напоминать несколько поставленных близко друг сельских домиков. Его белые стены, аккуратные окна с деревянными ставнями и черепичные кровли красно-коричневого цвета - все здесь будто пропитано уютом и спокойствием. На протяжении всего года главные ворота украшаются живыми цветами и вьюнками. Маленький дворик монастыря всегда ухожен, чист и заполнен цветами. Этот храм был построен в 15 веке над чудотворным источником, что бьет в узкой пещере.

Монастыри Кипра. Обитель Николая чудотворца, Святая Фекла, Сфалангиотисса Монастырь Сфалангиотисса

В нескольких километрах в северном направлении от дороги Никосия-Пафос, в живописных окрестностях Лимассола, укрылся женский монастырь, названный в честь священной иконы Божией Матери Сфалангиотиссы. Основание этого монастыря окутано древними преданиями и легендами. Некоторые из них говорят о следующем: во время нашествия арабов на остров один монах-отшельник, что жил здесь, настолько стремился уберечь от осквернения дорогую ему икону Пресвятой Богородицы, что был вынужден оставить ее в густой поросли. Она чудесным образом сохранилась. Позже вблизи чудотворной иконы начали происходить исцеления от укуса фаланги – отсюда и взялось название этой иконы, а позже и основанной в честь нее обители.

Монастырь был вновь открыт в 1974 году в качестве женского. В настоящее время в нем проживают около двадцати сестер. Основные занятия, выполняемые ими – это работа в виноградниках и близлежащих садах, искусство иконописи и рукоделие.

Выбрать тур на Кипр



Возврат к списку