Мальдивы. Достопримечательности.

Всем тем, кто собирается провести свой отпуск на Мальдивских островах, безусловно, интересно, что такое Мальдивы? Что можно посмотреть, приехав отдыхать, что привезти в подарок друзьям и родственникам, что можно, а чего нельзя делать в этой стране.

Так уж повелось, что наши туристы ассоциируют свой отпуск с распитием алкоголя. Ну, такие вот у нас представления. Мальдивы в этом отношении – совершенно не то место. Ни в коем случае не везите алкоголь с собой! На это наложен жесткий запрет. Местным жителям даже продавать алкоголь недопустимо, поэтому, если Вы хотите испить «горяченького», то возможно это лишь на территории отелей, в ресторане или баре. Выносить спиртное нельзя, да и стоит оно дороговато. А продается оно в отелях лишь потому, что работают там граждане других государств-соседей – Индии и Шри-Ланки.

Второе, с чем нужно считаться, это одежда. Нигде на Мальдивах нет нудистских пляжей, для любителей натур-отдыха подойдут более демократичные страны. А если Вы решили совершить променад по острову, будьте добры, подобающе одеться. Мужчинам нужно облачиться в легкие брюки и рубашку, а женщинам – в платье, которое закроет руки и ноги. Еще один запрет для мужчин – ни в коем случае не пытайтесь общаться с местными дамами! Если Вы будете соблюдать эти, простые на самом-то деле, правила, то Ваш отдых ничем не омрачится.

Изучив особенности страны, перейдем к сувенирной продукции, и тут тоже возникают некоторые ограничения. Мальдивы, как Вы знаете, это коралловые атоллы. Но не нужно собирать, а тем более пытаться увезти с собой эти дары природы! Так как и то и другое – это преступление, которое карается соответственно. Зато здесь продают веселые футболки, лозунг на которых полностью отражает существование на островах: «Нет новостей, нет обуви – Мальдивы». Ёмко и совершенно реально, зачем здесь обувь? А новости? Тут нет даже местного ТВ и прессы, а те радиостанции, в количестве двух, ведут вещание на дивехи – вряд ли мы поймем, о чем речь.

Жизнь местного населения проста и гармонично вписана в местную природу. Мальдивцы – часть своих островов, неотъемлемая и естественная. Их основная профессия – рыболовство, также проводят они и свободное время – в неспешной рыбалке. В целом, народ островов – это превосходные моряки, хорошие гиды и великолепные ныряльщики.

Кроме этого, мальдивцы занимаются резьбой по камню и дереву, делают восхитительные поделки, плетут канаты и коврики, а также изготавливают очень красивую ювелирную продукцию. Эти занятия присутствуют на всех Мальдивских островах.

Собираясь за сувенирами, отправляйтесь в столицу страны. Мали пестрит магазинчиками, в которых Вы сможете приобрести разнообразные поделки из кораллов и дерева, зубы акулы, ракушки и открытки. Кроме таких экзотических подарков, можно купить близким саронг или шарф, коврик, да и майку с колоритной надписью. Цены на товары невелики, пошлина мала или же её вовсе нет.

Чаще всего за свое пребывание на островах, Вы будете слышать «Ас-саляму алейкум» - это официальное приветствие, сочетающееся с рукопожатием.

Главной достопримечательностью островов, если не брать в расчет сами атоллы и богатый мир под водой, являются люди. Шли века и многочисленные морские путники, что приходили сюда, оставили свое наследие, которое отражено в колоритной внешности мальдивцев. Из поколения в поколение передается гостеприимство местных жителей. Приехав на Мальдивы, Вы почувствуйте себя долгожданным гостем, который пребывает в совершенно безопасном пространстве.


Возврат к списку