Летний отдых на Алтае

Летний отдых на АлтаеЧем ближе летние месяцы, тем больше мы задумываемся, как провести свои отпускные денёчки. Если рассматривать российские направления туризма, то, скорее всего, мы вспомним об Алтайском крае.

Алтай по праву является одним из лучших мест для туристического отдыха, например, его Чуйский тракт был включен National Geographic десять самых красивых мировых дорог.

Что даст вам летний отдых на Алтае? 

Чистую гладь озёр и васильковое небо, горные вершины, укрытые снежным покрывалом и вековые сосны, шумящие над головой, знаменитые сплавы по горным рекам, целебный воздух и незабываемые красоты местных пейзажей.

Рельеф Алтайского края удивительно разнообразен. Здесь горы сменяются тундрой, степи – лесами, есть даже полупустыни. Столь же богата флора и фауна этого края. Всем нам Алтай известен своими целебными травами. Таёжные чащи Алтая состоят из елей, сосен и кедров, а в лиственных лесах присутствуют берёза, осина и тополь. Кроме того, на Алтае много ягодных кустарников – жимолости, крыжовника, можжевельника. Среди представителей фауны Алтайского края много краснокнижных животных.

Лучшее время для отдыха на Алтае – это лето

Климат здесь, в зависимости от зоны, резко-континентальный или умеренно-континентальный. Как уже говорилось, Алтайская природа удивительно красива. Если остановиться более подробно на красотах Алтая, то следует начать с его озёр. Их здесь множество! Самые известные и впечатляющие из них – Телецкое, Манас, которое находится высоко в горах, Дарашколь и Малиновое.

Дальше идут Алтайские водопады – их мощь и красота обязательно оставит след в вашем сердце.Летний отдых на Алтае

Что касается рек, то складывается, что они живые – столько в них энергии и движения. Тем, кому по душе рискованные сплавы, нужно отправляться к Актру, Чульчи и другим рекам.

Не обойдется и без горных перевалов, с которых открываются поистине чарующие воображение виды. Крутые и опасные Семинский перевал, Улаганский, Ябоганский перевалы оставят в вашей памяти неизгладимый след.

Что же касается исторических памятников, то и здесь есть, на что полюбоваться, над чем подумать. Так в Яломанском городище можно наблюдать, как строился величественный тюркский город. Стоянка людей времени палеолита была обнаружена в Упалинке. В степях Алтая есть множество каменных баб, которые хранят покой павших воинов.

Будет интересным и посещение Алтайских музеев. Так, например, широкая экспозиция древних исторических ценностей представлена в Бийском Краеведческом музее. Богат Алтайский край и на религиозные исторические объекты.

Выбрать летний отдых на Алтае



Возврат к списку