Отдых на горнолыжных курортах Домбая

Отдых на горнолыжных курортах ДомбаяДомбай... Мы не раз слышали название этого поселка в Карачаево-Черкесии от восхищённых поездкой на этот курорт друзей и знакомых. Почему бы и самим не побывать в этом чудесном месте?

Краткие географические подробности: Домбай расположен в межгорной котловине, которая называется Домбайская поляна, на высоте 1650 м над уровнем моря. Это место находится с северной стороны Главного Кавказского хребта у одного из истоков реки Теберды. Добраться до посёлка можно по автомобильной дороге. Первая турбаза появилась здесь ещё в 1921 году. В 60-е годы прошлого века на Домбайской поляне начали активно строить спортивный комплекс, гостиницы. Именно в это время была заложена курортно-спортивная инфраструктура этого излюбленного места отдыха наших соотечественников.

Окутанный романтикой, Домбай привлекает, прежде всего, девственной природой, где пенятся водопады и блистают бирюзовой гладью озера, где небо подпирают верхушками вековые деревья, а альпийские луга очаровывают уникальным разнотравьем. Горный пейзаж настолько восхитителен, что трудно поверить в реальность окружающего. Одно лишь созерцание сказочных красот погружает в состояние эмоционального восхищения и гармонии с миром. Помножьте это на кристальную чистоту воздуха и первозданную тишь, нарушаемую лишь щебетанием птиц и хрустальным звоном горных ручейков...

В давние времена здесь когда-то пролегал Великий Шелковый Путь, а сегодня свидетельствуют о былом величии этих местОтдых на горнолыжных курортах Домбая старинные христианские храмы и прочие памятники древности.

Настоящая жемчужина Домбая - Тебердинский биосферный заповедник, который номинирован на внесение в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Именно в центре заповедной зоны и находится Домбай.

Но не только красотой местной природы привлекает Домбай туристов. Это место, где зародился отечественный альпинизм и горнолыжный спорт и есть все условия для тех, кто любит активный отдых: 25 километров трасс – от простых и ровных для начинающих до сложных с переменным рельефом для профессионалов. Сезон открывается в конце декабря, поэтому в новогодние праздники Вас уже ждет плотный снег и накатанная лыжня.

К услугам туристов – рестораны и кафе с разнообразной кухней. Выбор отелей разнообразен – от небольших уютных гостиниц до комфортабельных отелей, где можно посетить бани, бассейны, сауны...

Выбрать тур на Домбай




Возврат к списку