Ессентуки. Лечение в санаториях.

Курорт Ессентуки расположился между Кисловодском и Пятигорском, в прекрасной долине реки Подкумок, на высоте порядка 650 метра над уровнем моря. Курорт представляет собой комплекс парков, в которых находятся широко известные источники минеральной воды ldquo;Ессентукиrdquo; № 17 и №4. В наши дни Ессентуки mdash; это первоклассный курорт питьевой минеральной воды.

На базе целебных источников здесь построены современные лечебницы, которые оборудованы самым лучшим лечебно-диагностическим оборудованием и кабинетами; а также здесь находятся поликлиники, которые ежегодно обслуживают огромное количество амбулаторных больных, что проживают в пансионатах. В Ессентуках находится и Институт механотерапии, который оснащен единственной в своем роде цандеровской аппаратурой, где лечатся больные, у которых есть показания врачей (преимущественно заболевания, связанные с нарушениями обмена веществ, также органов движения). В здравницах этого курорта применяют электронику, полупроводники, а также электрофизиологические и самые новые биохимические методики, которые используются при обследовании больных язвенной болезнью или же гастритом, холециститом и гепатитом, хроническим панкреатитом и язвенным колитом. Здесь лечат также больных сахарным диабетом и многими другими заболеваниями, связанными с обменом веществ. Эффективное лечение в Ессентуках возможно и для а больных со сложными заболеваниями нервной системы. Каждый санаторий этого курорта строго профилирован, потому в них есть все необходимые условия для оздоровления больных разных возрастов.

Гидроминеральная база Ессентуков за последние несколько лет заметно расширилась. К примеру, были созданы новые питьевые галереи и бюветы. В четвертом бювете 4-го источника соединяются воедино воды минеральных скважин под номерами 39, 58 и 9.

Основное богатство Ессентуков – это его углекислые источники с соляно-щелочным составом (№ 17 и 4), а также буровые источники № 1, 2. Не стоит забывать и про целебные свойства серно-щелочных источников (Гаазо-Пономаревский, источник № 505, а также источник № 20). В целом все источники производят более 1 млн. литров воды в сутки.

На данном курорте действует крупная грязевая лечебница имени Семашко. Здесь проводят лечебные процедуры из грязи знаменитого Тамбуканского озера. Активно используются аппликации на разные области тела (шейно-воротниковая, поясничная, конечности, живот, спина), а также грязевые болтушки, пропитанные грязью тампоны и прочее.

Целебная минеральная питьевая вода, благоприятный климат, лечебная грязь смогли превратить Ессентуки в очень известный курорт для лечения людей со многими заболеваниями.


Возврат к списку