Пятигорск из Омска.

Настоящий символ Кавказских Минеральных Вод – это, конечно же, красавец - Пятигорск. В этом курортном городе возможна не только насыщенная экскурсионная программа, но и полезное и эффективное бальнеологическое лечение, что делает Пятигорск уникальной жемчужиной Южной России.

На зеленых склонах величественных гор Машук и Горячая из 50 источников бьет целебная вода. В Пятигорске вам обязательно предложат отведать углекислые воды 3-х температурных категорий (это слаботермальные, субтермальные и высокотермальные воды). К ним относятся: пятигорские нарзаны; очень редкие радоновые воды; сероводородно-углекислые воды и полезные минеральные воды ессентукского типа.

Климат города можно охарактеризовать, как переходный тип. Определяющую роль в его характеристиках играет высота нахождения над уровнем моря, а также степень приближенности к югу города. Пятигорск отличается большим количеством солнечных дней во все времена года, умеренной влажностью и чистым горным воздухом. Этот город сможет порадовать вас мягкой зимой, бархатной осенью и жарким летом.

В окрестностях Пятигорска находится известное грязевое озеро Тамбукан. Озеро славится своей лечебной грязью, которая обладает отличными антисептическими свойствами, именно поэтому её применяют во многих других курортных местах.

Пятигорск – это, помимо остального, город-музей. Здесь находятся порядка ста памятников истории края, великих памятников архитектуры, искусства и культуры. У вас точно не будет времени на раздумья чем бы заняться, ведь Пятигорск не даст лениться никому!

Наверное, каждый из нас со школьной скамьи помнит, что Пятигорск – это тот город, где провёл свои последние годы великий писатель Лермонтов. Его дуэль произошла у подножия горы Машук, что находится в Пятигорске. Сейчас там установлен обелиск с образом поэта как вечная память о простом мальчишеском озорстве, которое привело к несвоевременной гибели величайшего гения. В Пятигорске существует множество других мест, связанных с памятью о Лермонтове, все эти достопримечательности можно объединить в один экскурсионный маршрут ldquo;Лермонтовские местаrdquo;.

Узнаваем для туристов и небезызвестный пятигорский Провал, куда, согласно повести Ильфа и Петрова можно было купить билет у Остапа Бендера. Провал представляет собой глубокое ущелье, расположенное в южной части горы Машук. К маленькому озеру естественного происхождения, что образовалось на дне Провала, еще в 1858 году был проведен специальный тоннель, который выведет вас на бульвар, густо застроенный дачами начала 20 века, а также первыми советскими санаториями. Именно здесь можно прочувствовать уникальный дух той эпохи.

Известная достопримечательность Пятигорска и по совместительству его необычное архитектурное решение – это удивительное творение братьев Бернардацци, названное Эоловой арфой. Конструкция замысловатого устройства создана таким образом, что ветер при каждом дуновении играет свою музыку, проскальзывая среди струн арф. Сами арфы спрятаны в деревянном футляре, что находится под куполом беседки, которая находится на вершине восточной части горы Машук.


Возврат к списку