Побережье черного моря. Живописные пляжи Крыма.

Между Гурзуфом и Аю-Дагом находится мыс, название которого в переводе с языка местных жителей означает «холодная вода». Речь об известном среди любителей южного солнца мысе Суук-Су. Именно здесь, на высокой скале, названной позднее в его честь, знаменитый русский певец Фёдор Шаляпин мечтал построить дворец для талантливой молодёжи. Мечту не удалось воплотить в жизнь из-за суровых исторических событий, однако она осталась жить как прекрасная местная легенда.

Места эти вообще легендарные. Вот, например, два небольших островка около самого Гурзуфа, недалеко от берега. Видно, что когда-то они были соединены каменной грядой, смытой затем неустанными морскими волнами. Это скалы Адалары. Про них слышали даже те, кто никогда не был в Крыму, но был пионером, ведь именно о них пелось во многих песнях Артека - самого знаменитого в СССР пионерского лагеря отдыха для детей.

Живописные бухты затаились по побережью. Бухта со странным названием Балаклава. Говорят, что в переводе с турецкого языка это значит «рыбный мешок». Со стороны моря эту бухту вообще не видно, потому что скалистые берега поворачивают несколько раз под разными углами. Здесь совсем не штормит, и бухта хоть и узкая, но очень глубокая. Благодаря таким уникальным природным характеристикам это место стало отличной гаванью, в которой швартуются и корабли, и подводный флот. А окрестности облюбовали многочисленные туристы, по достоинству оценившие пляжи и живописные скалы кругом, а также восхитительные архитектурные и исторические достопримечательности.

Частью Коктебельского залива является бухта Провато и отделённая от неё мысом бухта Двухъякорная, поблизости от посёлка Орджоникидзе. Удачной особенностью этого места является наличие двух бесплатных пляжей, расстояние между которыми можно преодолеть за какие-то десять минут. Таким образом создаётся ситуация, при которой всегда можно выбрать для отдыха безветренный пляж, хотя Двухъякорная отличается более буйным нравом. Здесь тоже есть свои легенды. Если верить легендам, Провато была так названа благодаря тому, что местные жители здесь активно занимались овцеводством и пасли своих барашков на склонах её северного побережья, и в переводе с греческого Провато значит «баран». А Двухъякорная получила своё название за буйный характер, ведь во время шторма корабли здесь можно удержать только двумя якорями.

В Лисьей бухте любят собираться на отдых неформалы разных направлений - от нудистов до хиппи. Этот прекрасный залив Чёрного моря между горами Карадаг и Меганом. Рядом расположены посёлки Солнечная долина и Курортное. Лисья бухта и находящийся неподалёку горный массив Эчкидаг признаны памятниками природы и находятся под защитой закона. Здесь прекрасный песчано-галечный пляж длинной около километра, где в камнях можно встретить крабов. Воздух наполнен криками чаек, а горные вершины хранят чистейшие источники, вода в которых имеет целительную силу.


Возврат к списку