Отдых в Крыму. Санатории Ялты.

Самый известный курортный город Крыма - это Ялта. Многочисленные отдыхающие со всех сторон света приезжают в санатории Ялты, чтобы поправить своё здоровье и насладиться прекрасным отдыхом на побережье Чёрного моря. Ялтинская курортная зона тянется вдоль побережья на семьдесят километров, и в неё входят такие знакомые с детства названия, как Гурзуф и Артек.

Климат этих благословенных мест вполне соотносим с климатом самых известных средиземноморских курортов, что позволяет Ялте принимать гостей в течение всего года. Здесь удивительные природные условия для полноценного отдыха и продуктивного лечения - тёплая морская вода, целебный воздух и уникальный микроклимат оказывают потрясающее оздоровительное действие на организм человека. Хорошо развитая туристическая инфраструктура позволяет выбрать себе подходящий вариант отдыха. А удивительные достопримечательности позволяют сделать отдых ярким и запоминающимся. Вода на побережье Ялты нагревается быстрее из-за небольшой глубины, поэтому купальный сезон здесь начинается в июне, опережая курорты в других частях Крыма, и продолжается вплоть до октября, даря отдыхающим удивительный бархатный сезон.

Так называемая Большая Ялта, то есть непосредственно сам город и прилегающие к нему посёлки и городки, насчитывает около двухсот санаторно-курортных учреждений самого разного уровня - от шикарных элитных до скромных профсоюзных, то есть любой желающий может подобрать для себя самый подходящий вариант отдыха. Например, санаторий «Ай-Даниль», который уютно расположился в очаровательном местечке на южном побережье Крыма, аккурат между Гурзуфом и Никитским ботаническим садом, у самого подножия древних гор. Санаторий специализируется на лечении и профилактике заболеваний сердечнососудистой системы, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Санаторий «Ай-Петри» отличается не только прекрасным обслуживанием и условиями лечения, но и уникальным архитектурным обликом. Когда-то здесь было имение графа Нарышкина, и комплекс отлично смотрится на фоне парка середины XIX века. Санаторий красиво расположился двумя своими корпусами на самом берегу моря, а третий корпус находится чуть дальше, в трёхстах метрах. Специализируются здесь на лечении и профилактике заболеваний нервной системы, органов дыхания, а также занимаются лечением болезней сердца.

На территории Ливадийского парка находится одноимённый санаторий, в котором проводится лечение пациентов с помощью таких прогрессивных систем, как иглорефлексотерапия, лазерная терапия, психотерапия, водолечение и климатотерапия.

В Гурзуфе есть санаторий, который не только известен медицинскими успехами в борьбе с общетерапевтическими проблемами со здоровьем. Здесь, в поместье семьи Раевских, в 1820 году отдыхал и лечился в течение трёх недель классик русской поэзии А.С.Пушкин, в честь которого и назвали этот санаторий - «Пушкин».

Санатории Ялты отличаются удачным для отдыха и лечения сочетанием уникальных природных условий, развитой санаторно-курортной инфраструктурой и современным высококвалифицированным медицинским обслуживанием.


Возврат к списку