Москва из Омска

Москва – Столица нашей необъятной Родины. Некогда небольшой город, которому никто не пророчил такой судьбы.
Множество легенд об истории возникновения Москвы пересказывает уже не одно поколение жителей России. Название город получил от названия реки, хотя учёные так и не сошлись во мнение, относительно его значения.

Так же нет точных данных, которые могли бы свидетельствовать о ее возрасте. Археологические находки относятся ещё к каменному веку. Некогда здесь проживали славяне. Первое летописное упоминание названия «Москва» встречается в Ипатьевской летописи, и связано оно с именем Юрия Долгорукого, которого многие считают основателем этого города.

В 1237 году Москва была полностью разрушена, монголо-татарское нашествие на Русь обернулось полным сожжением города, но спустя некоторое время она была полностью восстановлена. После, на долю этого города выпадало ещё не мало тягостей, сначала более двухсот лет нахождения под татаро-монгольским игом, далее восстановленная Москва пережила и битву с польско-литовскими интервентами. Как все мы помним из истории, объектом для завоевания стал этот город и для войск Наполеона.
Уже в 13 веке Москва стала столицей Руси. С той поры, и по сей день Москва крупный Европейский город.

Вся истории развития нашего государства тесно связана с этим городом, здесь появились первые учреждения культуры и образования.

Когда-то город состоял в основном из деревянных построек, дорог вымощенных булыжником, тротуаров, на окраинах города и вовсе не было дорог.

Современная Москва выглядит совсем иначе. Сегодня это современный город, магистрали, метро, клубы, торговые центры, многоэтажные жилые дома и прочие, свойственные городу-миллионнику атрибуты, составляют его инфраструктуру.
Набережные Москвы идеальное место для прогулок.

Здесь сохранились районы, где находятся памятники культуры, которыми непременно стоит полюбоваться.
Москва уникальный город, кольцевая дорога, Москва-река, которая пересекает город во многих местах, ландшафт, состоящий из массы рельефных впадин и равнин, это достойное зрелище, которым приезжают полюбоваться туристы со всего мира. Здесь по-прежнему сохранились небольшие переулки, расположенные посреди современных строений и площадей.

Сегодня это один из крупнейших туристических центров мира. Это театры, музеи, множество памятников истории, которыми стоит полюбоваться. Особое место занимает Третьяковская галерея, основанная ещё в 1856 году. Здесь вы увидите одну из самых крупных в мире коллекцию живописи.

Сюда приезжает множество туристов из разных стран мира, и многие тысячи Россиян, ведь это столица государства, в котором они проживают. Помимо памятников истории, здесь можно посетить ультрасовременные заведения, ночные клубы, рестораны и многие другие, выполненные в самом современном стиле, по оригинальным дизайнерским проектам.
И конечно, как всем нам известно, на протяжении многих лет каждый житель нашей страны считает своим долгом посетить Красную площадь и Мавзолей.


Возврат к списку