Отдых в Анапе

Отдых в АнапеПланируя свой летний отдых, многие отечественные туристы традиционно выбирают Анапу. И это не удивительно. Здесь триста дней в году светит солнце, Чёрное море просто неподражаемо, и сам воздух имеет целительную силу, в которой так нуждаются жители северных мегаполисов. 

Анапа считается одним из лучших курортов, здесь очень развит семейный и детский отдых. Ежегодно курорт посещают тысячи и тысячи россиян.

Пляжный сезон в Анапе длится с середины мая до конца октября. 

Здесь два вида пляжей - галечные и песчаные. Когда вода на мелководье прогревается, начинают бурно расти морские водоросли, которые обладают лечебными свойствами. 

Желающие могут придать пляжному отдыху лечебный характер, а те, кому это не нужно, просто отправляются загорать на другие пляжи. 

Песчаные дюны, окаймляющие золотые песчаные пляжи, очень украшают пейзаж. Природа этих мест удивительно многообразна, и сочетание степей с предгорьями Кавказа создаёт уникальный ландшафт. Бурная растительность, в которой до сих пор можно встретить реликтовые виды, завершает картину.

История Анапы как географической точки насчитывает более двух тысячелетий. Когда-то здесь была турецкая крепость, потом портовый город. А в конце XIX века известный доктор Будзинский обнаружил лечебные свойства здешних грязей и минеральной воды и основал первую в этих местах водогрязелечебницу. 

Анапа стала популярным бальнеологическим курортом и заслужила прозвище «Русской Ривьеры». Санатории Анапы специализируются на лечении и профилактике заболеваний разныхорганов и систем человеческого организма. Лечение ведётся профессиональным персоналом с использованием передовых и традиционных медицинских технологий, с широким использованием минеральной воды и грязей.

Среди разнообразной культурной программы, которую предлагает гостям Анапа, есть множество интересных занятий, способных разнообразить и обогатить пляжный Отдых в Анапеотдых или лечение. 

Большое количество и разнообразие уютных кафе, ресторанов и ресторанчиков, магазинов и дискотек позволяют гостям города отлично расслабиться. 

Любители активного отдыха с удовольствием осваивают многообразные виды водных развлечений - от аквапарков с аттракционами до дайвинга. В Анапу любят приезжать на летние гастроли звёзды российского шоу-бизнеса.

Среди удивительных исторических достопримечательностей особо можно отметить археологический заповедник «Горгиппия», который находится прямо в центре города. Это музей под открытым небом, в котором можно своими глазами увидеть живую историю - руины античного города, существовавшего на этом месте ещё до нашей эры. В прошлом веке здесь была сделана ценнейшая археологическая находка, так называемый «Гераклов склеп», с богатой настенной росписью и золотыми предметами. Любители путешествий могут отправиться экскурсионными маршрутами по окрестностям Анапы. 

Можно посетить дельфинарий в Большом Утрише, живописное озеро Сукко в Голубой долине, или посетить знаменитый завод шампанских вин Абрау-Дюрсо. Транспортное сообщение по окрестностям здесь автомобильное, и по хорошим дорогам путь не занимает много времени. 

Анапа является крупным транспортным узлом, здесь действуют международный аэропорт, международный морской порт, железнодорожная станция и автовокзал.

Выбрать отдых в Анапе



Возврат к списку