Пляжи Анапы

Пляжи Анапы Одной из самых больших природных ценностей Анапы, безусловно, являются её пляжи. Пляжи здесь образуются совершенно уникальным ландшафтом этих мест, где предгорье Кавказских гор плавно перетекает в равнину, и галька незаметно превращается в песок. Такой удивительной пляжной композиции нет больше ни на одном курорте. Морской порт является границей, которая проходит между песчаными и галечными пляжами.

Песчаные пляжи Анапы

Песчаные пляжи Анапы потрясают воображение своими небывалыми размерами. Общая протяжённость песчаных пляжей Анапы составляет около сорока километров. Причём ширина также может достигать рекордных значений в шестьсот метров.

Пологий берег плавно опускается в морскую воду, создавая таким образом хорошо прогреваемое безопасное мелководье. Это просто идеальное место для отдыха семей с детьми.

Начиная с «Лечебного», в советское время доступного лишь «организованным» отдыхающим санаториев, а ныне открытому для всех, песчаные пляжи тянутся друг за другом по всему побережью. 

Следом за ним начинается Санта – Барбара. Пляж получил такое прозвище за окружающие его красивые белые колонны. На самом деле он называется Центральный пляж. 

Затем начинается Пионерский проспект, знаменитый огромным количеством специализированных детских оздоровительных учреждений, известных с советских времён. 

В посёлке Витязево песчаные пляжи подходят к концу, постепенно переходя в ракушечные в посёлке Благовещенское. Здесь, кстати, можно обзавестись каким угодно количеством вполне сувенирных ракушек.

Галечные пляжи Анапы

Галечная сторона анапских пляжей также начинается от порта. 

Сразу у порта начинается пляж под названием «Кордон», утративший, к сожалению, значительную часть своей территории после постройки здесь Яхт-клуба. Пляжи Анапы

Сразу за «Кордоном» находится мыс, за ним уютно расположилась небольшая бухта, в честь чего и назвали следующий пляж - «Малая бухта». Первые купальни на этом пляже построили ещё в дореволюционные времена, с тех пор росла и ширилась не только его популярность, но и его территория. Для этого пляж досыпали галькой, так что его вместимость в результате весьма увеличилась. Место, известное под названием «Высокий берег», долгое время пляжем даже не считалось. Однако над ним хорошо потрудились, благоустроили спуски, и теперь его облюбовали многочисленные дайверы, приезжающие специально на этот пляж со всех концов света. Даже для нудистов нашлись прекрасные пляжи в Анапе.

В Анапе есть ещё одно популярнейшее место отдыха под названием пляж, но которое, на самом деле, таковым не является. Это знаменитый аквапарк «Золотой пляж» - любимое место весёлого водного отдыха для тысяч маленьких россиян и их родителей. Построенный в 2001 году, аквапарк до сих пор является одним из лучших на всём черноморском побережье. Здесь построены замечательные аттракционы, многие из них просто уникальны. Например, единственный в Европе аттракцион «Штормовая волна», который имитирует волнение до 4 баллов. Так что незабываемые впечатления и яркие воспоминания о посещении будут обеспечены всем посетителям.

Выбрать тур в Анапу



Возврат к списку