Курорт Гагра. Санатории и гостиницы

Одним из самых любимых курортов Абхазии по праву считается Гагра. Живописный город на фоне удивительной природы принимает гостей вот уже больше ста лет. Начало истории Гагры как курортного города неразрывно связана с именем принца Ольденбургского. Именно он в конце XIX века начал здесь активное строительство курортно-санаторной инфраструктуры, целью которого было создание элитного места отдыха для высоких гостей, которые до этого момента отдыхали исключительно за границей, оставляя там значительные суммы денег. В этот период были построены многие объекты, среди которых водолечебница, дворец, многочисленные особняки, игорные дома и гостиницы. Тогда же был заложен и Приморский парк, а из Швейцарии перенесли ресторан и гостиницу «Гагрипш». Курорт становился модным местом отдыха, здесь стали появляться и иностранные гости, а многие богатые люди стремились обзавестись здесь недвижимостью.

В советский период продолжилось благоустройство и развитие Гагры. Строились многочисленные здравницы и дома отдыха, курорт стал популярным местом отдыха тысяч советских людей. В настоящее время Гагра активно восстанавливает утраченные позиции популярного курортного города. Развивается туристическая инфраструктура, строятся новые объекты. Теперь у любого, кто хочет хорошо отдохнуть и набраться сил, есть прекрасная возможность сделать это в Гагре - городе с вековой курортной историей. Здесь есть всё, что нужно для полноценного отдыха. Живописная природа с уникальным микроклиматом, благоприятно действующим на человеческий организм, с прекрасными мелкогалечными пляжами и невиданной красоты пейзажами, с ласковым солнцем и чистейшей морской водой, с чудесным воздухом, обладающим целительной силой. Здесь можно полностью отвлечься от ежедневных забот, забыть о шуме и суете большого города.

Любители исторических памятников найдут здесь достопримечательности, отражающие тысячелетнюю историю города. Здесь можно своими глазами увидеть крепостные стены Абаата и христианский храм IV века, остатки царского гарнизона со знаменитой «башней Бестужева-Марлинского» и роскошный дворец основателя курорта принца Ольденбугрского, построенный в древнегерманском стиле, в котором сейчас находится гостиница «Чайка».

Эмблемой города стал ресторан «Гагрипш», построенный на живописной возвышенности. Замечательная набережная и знаменитая гагрская колоннада располагают к прогулкам. А со смотровых площадок на горе Мамзышха открывается великолепный вид на Новую Гагру и мыс Пицунда. Для любителей активного отдыха тоже найдутся интересные занятия. Аквапарки, многочисленные экскурсионные бюро, дайвинг-центры и спортивные площадки помогут не скучать и добавят ярких впечатлений.Транспортное сообщение здесь производится по автомобильным дорогам, можно без труда добраться до необходимого пункта назначения с помощью маршрутного такси или автобуса, и такое путешествие не займёт много времени.

Выбрать отдых на курорт Гагра. Санатории и гостиницы



Возврат к списку