Отдых на море. Куда поехать

Вы задаетесь вопросом: куда поехать этим летом на отдых? Предлагаем вашему вниманию Абхазию – жемчужину Черного моря, радушная и гостеприимная страна с радостью примет вас. Гагра, Новый Афон, Пицунда, Гудаута отличаются особым кавказским гостеприимством и добродушно распахивают двери перед туристами, даря им непревзойденную красоту природы.

Отдых в Абхазии – это удивительное и благотворно влияющее на здоровье сочетание приморских, высокогорных и бальнеологических курортов. Важный фактор, который относится к курортам Абхазии - это отличное расположение приморской полосы, которая находится между Черным морем и Кавказским хребтом. Кроме поражающих воображение пейзажей, результатом такого расположения страны стал приятный южный климат. Абхазия надежно укрыта от холодных северных ветров горными вершинами, при этом с Черного моря дует теплый воздух, даже в осеннее - зимнее время. Такие климатические условия делают отдых в Абхазии максимально доступным и комфортным во все времена года.

Особую роль среди многочисленных достоинств Абхазии играют ее превосходные санатории. Эти места славятся своими целебными источниками с очень древних времен. Например, на древнегреческих картах были отмечены "Счастливые родники", находящиеся вблизи от современного города-курорта Сухуми. Недавно археологи обнаружили в данной местности древние сооружения для принятия оздоровляющих ванн – это были первые, своего рода, санатории Абхазии.

Среди местных жителей страны распространена легенда о том, что однажды подстреленная охотником птица, обессиленная упала в целебный родник возле реки Галидзги. Охотник, который увидел ее, хотел было подобрать добычу, но вдруг, увидел, как птица, исцеленная водами родника, взвилась в воздух и улетела, словно была цела и невредима.

Настоящая популярность к отдыху в Абхазии пришла в 19 веке. Именно в эти времена российское дворянство начало скупать многие участки земли в примечательных живописных уголках Абхазии. В то время Гагра, Гульрипш, Сухум, Мюссер и Гадаута были самыми популярными курортами среди знати.

Первый частный санаторий в Абхазии был открыт в Сухуме в начале 90х годов 19-го столетия. Он получил название "Азра".
В советское время живописные курорты Абхазии еще сильнее развивали свой потенциал: строительство санаториев шло очень быстрыми темпами. В 60е годы 20-го века появился новый прибрежный курорт Абхазии, именуемый курортом Пицунда, уже тогда он был способен вместить порядка трех тысяч отдыхающих. У курорта Пицунда настолько значителен природный и оздоровительный потенциал, что его смело можно сравнивать с лучшими курортами мира. Этот факт только недавно был по-настоящему оценен, поэтому на курорт Пицунда с каждым годом отправляется все большее количество туристов.

Особое значение придается еще одному знаменитому курорту Абхазии – курорту Новый Афон. Этот курорт является признанным духовным

центром Абхазии, где расположились многие культурные достопримечательности: знаменитый Новоафонский монастырь - уникальный природный заповедник; пещера отшельника Канонита, причисленного к лику святых; памятник-музей погибшим в сражениях войны 1992-93 годов. Все это познакомит вас с насыщенной культурой и историей Абхазии. 

Курорты Абхазии – это прекрасная возможность погрузиться в атмосферу прошлого, ведь на протяжении долгих лет Абхазия неоднократно подвергалась нашествиям греков, византийцев, турок, римлян и персов. Земля этой гордой страны хранит массу интересных свидетельств этих событий.

Выбрать тур в Абхазию



Возврат к списку