Достопримечательности Киргизии

Достопримечательности КиргизииКиргизия – одна из тех стран, которая в последние годы активно привлекает российских туристов. Здесь есть, на что взглянуть.

Уникальная природа и древнейшие города, традиции и обычай азиатского народа, великолепие гор и чистые озёра.

Приехав отдыхать в Киргизию, вы сможете побывать в реликтовых, ореховых лесах, на огромном леднике Иныльчек, а если вы увлекаетесь альпинизмом, то вам прямая дорога именно в эту страну. 

Тут совершаются восхождения на пики Победы и Ленина. 

Тем, кто предпочитает трекинг, будет интересно путешествовать по озёрам Тянь-Шаня и по Туркестанскому хребту.

В Киргизию съезжаются горнолыжники и парапланеристы. И тем и другим здесь раздолье.

Что посмотреть в Киргизии

  • В столице республики вы сможете посетить музеи, посмотреть памятник Независимости, погулять по рядам старинного и красочного базара Ош. 

  • В окрестностях Бишкека расположен прекрасный природный парк, именуемый «Байтыкская долина» и гора Боз-Пельдек. Взойдя на неё, вы полюбуетесь великолепной панорамой города. 

  • Любителям древней истории нужно посетить кладбище, расположенное с южной стороны горы. Здесь, в «Ханских могилах» захоронен легендарный правитель этих мест Байтык-хан. Над его захоронением возведен гумбез. Это место, для местных жителей, является святыней, поэтому тут оборудовано помещение, где можно молиться.

  • Любителей флоры ждут в «Чон-Арык» - ботаническом заказнике, где произрастают редкие виды растений.

Если вы хотите улучшить состояние своего здоровья, то отправляйтесь в Камышановку. Это село является местонахождением целебных грязей.

Вряд ли, приехавшие на отдых туристки, обойдут стороной ювелирные украшения, которые производят в Киргизии. Роскошь и колорит, присущий Востоку, ярко выражен в кольцах, браслетах и серьгах.

Посмотреть на исламскую архитектуру, исполненную в ферганском стиле, вы сможете в городе Ош. После посещения архитектурных памятников – мечетей и Достопримечательности Киргизиимедресе, загляните в православную церковь Михайло-Архангельскую. Она построена в начале XX века.

Сохранившиеся петроглифы, средневековые бани и древние кладбища – всё это позволит вам увидеть Ош. Помимо этого, от Оша начинаются восхождения на Тянь-Шань и Памир.

Жемчужина киргизских земель – Иссык-Куль

Это озеро занимает второе место в мире по своей величине, а вот если смотреть на цвет воды, то в мире – это первое озеро. Его воды имеют уникальный, насыщенный васильковый цвет. Вода чуть солоноватая и совершенно прозрачная. В Иссык-Куль впадает почти 80 рек. Рядом с озером есть места с лечебными грязями и горячие источники.

Намерившись окунуться в настоящую кочевую жизнь, отправляйтесь на пастбища высоко в горах. Здесь их называют джайлоо.

Выбрать тур в Киргизию



Возврат к списку