Информация об изменение в шенгенской визе

Информация об изменение в шенгенской визе

Со 2 февраля 2020 г. начинает работать новая версия Визового кодекса Евросоюза, теперь главным критерием срока действия новой визы станет положительная визовая история Например: если двухгодичная виза использовалась корректно, при подаче на следующую можно смело рассчитывать на пятилетнюю мультивизу. Об этом сообщили на сайте Совета Евросоюза. По мнению туротрасли, теперь может решиться проблема непредсказуемости некоторых консульств, которые после двухлетней давали на полгода, а Германия и Австрия в любом случае только на даты поездки.

До этого решения на срок более года мультивизы выдавали только Франция, Греция, Италия, Финляндия, для остальных год был максимальным. Теперь все ДОЛЖНЫ ВЫДАВАТЬ на два и пять. Вроде, это решение все страны согласовали! Не надо будет выбирать лояльные страны.

Схема должна стать такой:

  • ТРИ однократные визы в течении двух лет.
  • ГОДОВАЯ мультивиза.
  • ДВУХГОДОВОЙ шенген.
  • ПЯТИЛЕТНИЙ шенген, но при условии, что двухлетний был выдан в течении последних трех лет.
Схема возможна при соблюдении ДВУХ УСЛОВИЙ!
  1. Не нарушены сроки предыдущих виз.
  2. Не нарушены ЦЕЛИ визы.
Правила получения шенгена для посещения нескольких стран остались прежними. Основной страной поездки должно быть именно то государство, которое выдало визу. Т.е. если виза итальянская, то за период ее действия посетить Италию надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе рассчитывать на увеличение срока следующей визы НЕЛЬЗЯ!

Еще плюс - увеличение максимального периода обращения за визой от 3 месяцев до 6. Решение согласовано. Для некоторых стран (решается) появилась возможность подачи заявки на шенген в электронном виде. СТОИМОСТЬ шенгена для россиян с 2020 года НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!


Возврат к списку