Экскурсии в Египте. Гора Моисея

У Горы Моисея существует множество названий, самое распространенное из которых – Синай. Но называют ее и Сербал, Сас-Сафсафех, Джабал-Муса, Хорив или Паран. Но прежде всего это символическое место Откровения было и остается горой Моисея.
Гора Хорив возвышается более чем на два километра над уровнем моря. Согласно Библии, именно на этой горе Моисею явился Господь Бог и дал ему Десять заповедей и скрижали.

На вершину горы можно попасть двумя способами. Первый – преодолеть 3750 ступеней, которые в скалах высекли монахи монастыря Святой Екатерины. Этот путь, названный Лестницей Покаяния, сложнее, но короче. Еще одну дорогу проложили власти Египта уже в 19 веке, по ней даже можно ехать верхом. Это верблюжья тропа.

На самой вершине стоит православная часовня Святой Троицы, по фрескам в которой можно узнать многое о жизни Моисея. Часовня была заложена еще в 363 году, а достроена только в 530 году благодаря императору Юстиниану.
Стоит на вершине и маленькая мечеть. Неподалеку от церкви находится небольшая пещера, где 40 дней и ночей, согласно Библии, укрывался Моисей.

На вершине горы вам откроется вид, от которого захватывает дух. Согласно поверью, человеку, который взошел на гору и встретил там восход солнца, будут отпущены все грехи. Паломники со всего света приезжают в Египет, чтобы проделать этот путь.
Попасть на гору Моисея проще всего из Шарм-Эль-Шейха. Экскурсия начинается вечером, часов в 11. До подножия горы вас довезут на автобусе, это займет примерно три часа. Дальше еще три часа придется идти пешком. На гору обязательно нужно взойти затемно, чтобы непременно встретить рассвет наверху. Вся дорога туда и обратно составит около восьми километров. Подъем на гору достаточно тяжелый, особенно последние 700-800 ступеней. Во время восхождения будет достаточно прохладно, а на самой вершине вообще гуляет ветер, поэтому оденьтесь потеплее.

Если вы поднимаетесь по ступеням, то по пути можно будет отдохнуть на специальных скамейках, а у бедуинов вы сможете взять напрокат одеяла или приобрести напитки и еду. Помните, что весь подъем происходит в темноте, поэтому видимость очень плохая.
Полюбовавшись восходом и осмотрев часовню можно отправляться обратно. Учитывайте, что и подъем на гору и спуск с нее по ступенькам очень трудны, особенно для неподготовленного туриста. Внизу экскурсия продолжается – уже по монастырю Святой Екатерины, который является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсия на гору Моисея является обязательной практически во всех турфирмах. Длится она около пятнадцати часов, а общая длина пути составляет 480 километров.


Возврат к списку