Религия Египта. Справочная информация

С давних времен в Египте жизнь человека, да и всего общества выстраивалась именно вокруг религии. Важную роль религия играет и сейчас.

Люди Древнего Египта поклонялись целому пантеону самых разных богов. Солнце, небо свет, плодородие, охота, загробный мир, даже любовь и радость – все это олицетворяли боги. Они вступали в отношения друг с другом, любили, предавали, боролись за власть, как и обычные люди. Этим древнеегипетская религия схожа, например, с древнеславянской.

Особенное отношение тогда было к загробной жизни. Именно по этой причине фараоны так тщательно подготавливали свои усыпальницы, защищающие от тления и обеспечивающие безбедное существование. Египтяне даже написали Книгу Мертвых, в которой рассказали о суде Осириса, где сердце усопшего взвешивают на весах, чтобы проверить, насколько оно грешно.
Сегодня основной и официальной религией Египта является ислам. Мусульмане составляют 90 процентов населения страны. В основном в Египте проживают сторонники двух главных направлений этой веры – сунниты и шииты.

Нормы мусульманского права даже стали основой для светского законодательства страны. Правда за воровство здесь руку не отрубят, а только посадят в тюрьму. Общество старается, чтобы законодательство соответствовало духу религии, но при этом шло в ногу со времен.

Мусульманские традиции, которые соблюдаются в современном мире, идут от арабов, в 640 году завоевавших страну. В основе мусульманства – терпимость к другим религиям, однако некоторые правила желательно знать и соблюдать при посещении Египта. Женщинам, например, стоит носить более закрытую одежду.

Помимо мусульман, в Египте можно встретить также христиан, иудеев, индусов, буддистов и даже сторонников рели Древнего Египта.

Господствующая религия в стране – именно суннитский ислам. Его исповедует 94% жителей. Проживают в стране и представители доарабского Египта – копты-христиане, их в Египте примерно 6%, еще один процент приходится на остальных христиан.

Формирование же национальной египетской, или коптской, церкви датируется 451 годом.
Кстати, именно от коптов в христианстве появилось монашество. Первый монастырь основал преподобный Антоний Великий. Это произошло в Восточной пустыне в Египте в начале четвертого века. Монастырь этот сохранился до наших дней. Почти в это же время неподалеку был основан монастырь Святого Павла.

Действуют в Египте и крайне радикальные исламские организации. Несмотря на то что они запрещены, их позиции в стране весьма сильны. При этом многие идеологи даже прошли обучение в университете в Каире, как и идеологи мирового ваххабизма.


Возврат к списку