Дайвинг в Египте. Погружение к красотам моря

Дайвинг – это, пожалуй, одна из главных особенностей туризма в Египте: ведь возможностей для этого вида развлечения здесь предостаточно, к тому же подводный мир Средиземного и Красного моря удивительно живописен и разнообразен, а цена путешествия в страну и вовсе вас порадует!

К числу наиболее популярных и признанных для погружения мест относят: риф Сент-Джонс, Рас-Мохаммед, острова Малый и Большой брат, Блю Хол, судно «Тистелгорм», необитаемый и прекрасный остров «Гифтун», остров Тиран и Синайский полуостров.
Сент-Джонс располагаетмя неподалеку от границы Судана. На дне этого великолепного места прорастает коралловый лес, где обитают огромные тунцы, морские черепахи, акулы, скаты. Если вам повезет, то вы даже увидите вживую рыбу-молота! Данный риф затоплен на 1,5 метра под поверхностью воды, поэтому при погружении нужно быть предельно аккуратным. Для того, чтобы погрузиться в этом месте, вам потребуется получить сертификат PADI, а также отправиться в небольшое путешествие на специальном катере, который отвезет вас прямиком к рифу. Видимость под водой - 30 м.

Другое отличное место для дайвинга – острова-братья: Большой и Малый. Но будьте внимательны и не переоценивайте своих возможностей: только опытным дайверам открыт вход на острова, так как течение здесь достаточно сильное. В остальном – место идеально подходит для дайвинг-сафари, ввиду того, что кораллы растут вблизи от поверхности воды, многие из них образуют замысловатые и удивительно красивые стенки, где живут множество подводных растений и рыб.

Рас – Мохаммед – это более 200 видов рыб, кораллов, моллюски и морские звезды, а также огромное количество дайверов с разных уголков земного шара. Тут имеется огромной количество дайв-сайтов, а морская глубина достигает практически километра. Сюда можно добраться на катере, который ходит сразу из нескольких мест: Шарм-эль-Шейха и Хургады. Для погружений в этом живописном месте вам потребуется сертификат PADI Open Water или Advanced Open Water.

Дайв-сайт, именуемый «Каньон», вблизи от Дахаба имеет давнюю популярность среди дайверов. Но лишь некоторые из них в курсе того, что лучшее время для погружений mdash; ночь. Тут не бывает опасно, при этом самое широкое и прекрасное место Каньона достигает глубины всего в 25 м.

Блю-Хоул (иначе - «Голубая дыра») находится недалеко от того же Дахаба. Она входит в десятку красивейших в мире мест для совершения погружений. Это внушительная впадина глубиной в 107 метров, выходящая на поверхность рифа, начиная с глубины в 58 м. Правда, необходимо помнить, что «Голубая дыра» признана также самым опасным местом для дайвинга: всех смельчаков, отважившихся бросить вызов «Блю - Хоул», ждет затяжной инструктаж, а наличие у вас профессиональных сертификатов-разрешений на погружения mdash; обязательно.

Судно «Тистелгорм» с эпичной и красивой историей стал в наши дни едва ли не самым известным рэком в мире. Много лет назад его изучением занимался даже Жак-Ив Кусто. В качестве местных достопримечательностей выступают: ржавые мотоциклы, старая пушка, колоритные внутренности корабля, а также обитатели глубин - барракуды и дельфины.

Кроме того, из города Шарм-эль-Шейх организуются поездки на катере к Тирану – это остров вокруг которого расположились живописные рифы Джексон, Вудхаус, Гордон и Томас. Рифы представляют собой отвесные стены, облепленные яркими полосами кораллов, вокруг которых суетливо снуют стайки пестрых рыб.


Возврат к списку