Еда в Египте. Рестораны, бары, кафе

Наверное, перед любым туристом, приезжающим в Египет, встает вопрос: где можно вкусно поесть и что заказать из огромного разнообразия блюд национальной кухни? Известно, что блюда египетской кухни нельзя отнести к легким и низкокалорийным: египтяне предпочитают тяжелую и острую пищу. Но не отчаивайтесь, любители следить за фигурой! Египет давно привык к требованиям европейских туристов, поэтому блюда национальной кухни адаптированы под нас. Также в любое время года в Египте доступно огромное множество фруктов: спелые манго, ароматные персики и абрикосы, киви, кокосы и хурма – от этого изобилия просто разбегаются глаза!

В отелях Египта проблем с питанием, как правило, не бывает, в основном потому, что основной тип питания в них – «все включено», то есть отель гарантированно предоставляет вам возможность завтракать, обедать и ужинать на его территории, при этом стоимость питания включена в цену проживания в гостинице.

Многим хочется национальной кулинарной экзотики, которую они ищут вне стен отеля. И это правильно: ведь в Египте вы найдете большие возможности для вкусной трапезы, благодаря наличию ресторанов и кафе на самые разные туристические бюджеты и запросы.

В этой стране цены на ужин в местах общественного питания очень варьируются: в можете заплатить как символические 5 долларов за скромный, но вкусный ужин, так и отдать порядка 50 долларов за изысканную трапезу в модном ресторане.
В Египте очень много фастфудов – отличный вариант для того, чтобы перекусить в течение дня, а также достаточно ресторанов с привычной для нас европейской кухней и высокими стандартами обслуживания.

Нельзя представить себе египетский ресторан без рыбных блюд: здесь они в изобилии. Рыба во фритюре, жареная рыба и приготовленная на пару, а также разнообразные блюда из морепродуктов: устрицы, моллюски, креветки порадуют вас своим вкусом.

Также в Египте очень вкусен традиционный хлеб, который сворачивается и макается в специальный солоноватый соус.
Какая же страна Востока без вкусных сладких десертов? Египет в этом плане вас точно не разочарует! Тут очень любят сладкое: пахлава, различные пудинги из риса, а также халва, кус-кус и нежнейшие пирожные на основе молока, с посыпкой их сахарной пудры и кокоса – пальчики оближешь!

Касаемо алкоголя – в Египте он не приветствуется. Это вполне можно понять, ведь страна относится к числу государств арабского мира и исповедует мусульманство, имеющее жесткие нравственные рамки. Отношение слуг закона – полицейских к людям, употребляющим алкоголь в неположенных местах достаточно сурово. Поэтому все чаще в Египте алкоголь продается только на территории отеля, либо покупается туристами в Duty Free заранее. Запомните простое правило – алкогольные напитки можно приобрести в течение суток с момента прилета и за 24 часа перед отлетом. Все горячительные напитки, которые продаются в магазинчиках и палатках Египта, не вызывают доверия. Как правило, это грубая подделка, которой вы можете отравиться. Поэтому, берегите свое здоровье: покупайте алкоголь в проверенных сертифицированных местах или же, вовсе, откажитесь от него на период отдыха.


Возврат к списку