Туры в Египет. Пирамиды Египта

Известные во всем мире пирамиды Египта – поражающие воображение памятники архитектуры. Пирамиды настолько прочно построены, что никакие напасти не смогли их уничтожить. Сегодня в Египте найдено около 120 пирамид, однако их загадка до сих пор не разгадана.

Самые большие египетские пирамиды появились здесь во время правления третьей и четвертой династии фараонов, в период Древнего царства. Метод постройки этих удивительных сооружений не разгадан до сих пор. Кто был задействован в строительстве, тоже неизвестно. Пирамиды делятся на два типа. Есть как ступенчатые, так и правильной формы. При этом ступенчатые пирамиды считаются самыми древними из всех, к таким, например, относится усыпальница фараона Джосера, построенная в 2650 году до нашей эры.
Как известно, для фараонов пирамиды выполняли роль монументальных гробниц и располагались в Некрополе, или «городе мертвых».

Всему миру о пирамидах впервые поведал Геродот. Этот древнегреческий историк жил в пятом веке до новой эры. Во время своего путешествия по стране, он восхитился знаменитыми пирамидами Гизы, а пирамиду, посвященную Хеопсу, причислил к семи чудесам света. Ему же принадлежит легенда о том, как создавались эти монументальные строения. Ученые начали изучать пирамиды всего двести назад, и все это время считалось, что Геродот говорил правду. Однако сравнительно недавно достоверность это информации была опровергнута.

До нашего дня не так много пирамид сохранилось в первоначальном виде. Пирамиды грабили ради многочисленных сокровищ, вытаскивали каменные блоки для постройки других зданий, уничтожая всю красоту. Розовая пирамида, расположенная в Дахшуре называется так благодаря цвету камня, отливающего розовым на закате. Но раньше она не была такой. Когда-то пирамиду полностью покрывал белый известняк, но его растратили на строительство домов в Каире.

Длительное время считалось, что люди, вторгшиеся в усыпальницу фараонов, обречены на смерть. Самой известной была история о проклятии фараона Тутанхамона. Она гласила, что все люди, замешанные во вскрытии гробницы, умрут в ближайшие несколько лет. Так или иначе, к 1929 году, через семь лет после вскрытия гробницы, 22 человека, участвовавшие в этом, погибли. Действительно ли это проклятие, или в саркофаге был яд, остается неясным.
Покой фараонов, согласно легенде, охраняет известный по всему свету Большой Сфинкс. Он лежит поблизости пирамид Гизы. Арабы средневековья звали его «отцом ужаса». А вот первоначальное название этой скульптуры до сих пор неизвестно.

Рядом с каждой пирамидой, как известно, строили два храма – один поблизости, а второй на берегу Нила. Между собой пирамиду и храмы соединяла аллея. К сожалению, аллеи и храмы пирамид Гизы не сохранились до наших дней.
Внутри пирамиды обязательно был саркофаг с мумией. Он лежал в камере, к которой были прорублены ходы. Иногда в камере были и религиозные тексты. Древнейшие тексты заупокойной литературы были найдены в пирамидах в Саккаре.

По мнению теперешних египтологов, пирамиды строились в несколько этапов. Часто после постройки размер гробницы отличался от задуманного в несколько раз. Каждый фараон строил усыпальницу для себя годами. Только для того, чтобы провести земельные работы, а потом выровнять площадку требовалось не меньше десяти лет. Фараон Хеопс потратил на самую большую свою пирамиду потратил 20 лет. Строители не были рабами, их хорошо кормили, содержали в приличных условиях и лечили по необходимости.

Как огромные каменные блоки попадали на невероятную высоту, не установлено до сих пор. Однако известно, что техника строительства со времен только улучшалась. А в конце прошлого века архитекторы объявили пирамиды совершенными конструкциями, которые имеют правильные с точки зрения математики пропорции.


Возврат к списку