Пирамиды Египта. Пирамида Хефрена

Хефрена - вторая по размерам пирамида в Гизе считается при этом и самой компактной в мире постройкой. Эта великолепная гробница имеет 136 метров в высоту, а каждая сторона ее основания достигает 215 метров. Любопытно, что в древности пирамида Хефрена была выше еще на девять метров, как и пирамида Хеопса.

Египтяне дали этой гробнице название «Хафра велик», что неспроста. Размеры строений пирамиды, дошедшие до наших дней, намного превышают размеры других известных сооружений того же рода и времени.

Иногда, осматривая пирамиду, турист не может отделаться от ощущения, что она даже выше пирамиды Хеопса. Однако это ощущение обманчиво, и возникает оно оттого что усыпальница Хефрена расположена на самой высокой точке некрополя. Однако эта пирамида гораздо неприступнее. Даже опытным альпинистам нужно не меньше часа, чтобы попасть наверх. Во время подъема действовать приходится в основном руками. Чтобы взобраться на блок, придется подтянуться как на турнике. Зато наверху пирамиды есть небольшая площадка, откуда открывается удивительный вид на Гизу. Сверху пирамида выглядит еще более значительной, к тому же она возвышается даже над пирамидой Хеопса.

Пирамида уникальна еще и своей компактностью. Её объём – больше 16 миллионов квадратных метров, однако свободное пространство составляет здесь меньше одной сотой процента.

Главной находкой в пирамиде в художественном плане стало скульптурное изображение Хефрена, изготовленное из темно-зеленого диорита. Фараон изображен сидящим на троне, на его голове праздничный платок, на лбу урей, а позади реет бог Хор, похожий на сокола. нашли скульптуру в 1860 году. Сегодня она хранится в Египетском музее в Каире.

Изнутри конструкция пирамиды весьма проста. Здесь существуют два входа с северной стороны и две погребальные камеры. Один из входов расположен у самого основания, а второй на высоте 15 метров над ним.

Сегодня внутрь можно проникнуть лишь по верхнему входу. Длинный коридор спускается к самому основанию, а затем выравнивается с ним. по этому коридору можно пройти к погребальной камере. Коридор нижнего входа спускается на 10 метров вниз, после чего поднимается снова и сливается с верхним коридором. Из этого тоннеля можно также свернуть в небольшое помещение, которое по неясным причинам осталось незаконченным.

Примерно там, где находится ось пирамиды, расположена погребальная камера. Ее вытесали внутри скалы. Сводчатый потолок этой камеры упирается прямо в каменный массив строения. Здесь и по сей день стоит пустой саркофаг, выполненный из гранита безупречной шлифовки. Джованни Батиста Бельцони, знаменитый итальянский путешественник, нашел его здесь в 1818 году.

Других помещений в пирамиде Хефрена нет. И даже проход, открытый Бельцони, сегодня засыпан песком.


Возврат к списку