Пирамиды Египта. Пирамиды Усеркафа и Джедефра

По мнению историков, Усеркаф приходился сыном царице Неферхетеп, а это означает, что он был внуком Джедефра. Гробницы двух этих фараонов разместились в Египте. Усыпальница Джедефра находится неподалеку от Гизы, а гробница младшего из фараонов - Усеркафа, стоит в Саккаре.

Пирамида Джедефра

Джедефер был сыном известного фараона Хуфу. Однако его гробница сильно разнится с пирамидой отца. Создается впечатление, что усыпальницу просто не успели достроить. Сейчас нам видна лишь часть гробницы, расположенная под землей. От Гизы пирамида удалена на семь километров, она стоит в Абу-Раваш. На месте пирамиды сейчас виден только вход в коридор, спускаясь по которому можно попасть прямиком в усыпальницу Джедефры. Есть в гробнице и погребальный храм, и даже траншея, приготовленная специально для «солнечной ладьи», на которой, как верили древние египтяне, фараон должен был пуститься в загробное путешествие.

Изначально архитектором было запланировано, что каждая сторона пирамиды будет иметь 100 метров в длину. Тогда она стала бы чуть ли не самой величественной постройкой во всем древнеегипетском мире. Однако замысел не удалось воплотить из-за ранней смерти фараона Джедефры.

Любопытную постройку представляет собой и пирамида-спутница. Каждая из ее сторон достигает тринадцати метров в длину. Пол мнению ученых, эта пирамида была приготовлена специально для жены правителя. А во внутренних помещениях археологи нашли саркофаг. Для постройки использовали известняк. Здесь также обнаружили разную посуду из глины. Интересно, что эта усыпальница стала 110 по счету открытой египетской пирамидой.

Сегодня, несмотря на то что у пирамиды отсутствует наземная часть, сюда открыт вход для посетителей. Поэтому взглянуть на нее можно не только снаружи, но и изнутри.

Пирамида Усеркафа

Усыпальница самого первого фараона пятой династии Усеркафа стоит в Саккаре, рядом с Мемфисом. Джон Шее Перринг стал первым и единственным исследователем, которому удалось побывать внутри пирамиды. Произошло это в 1839 году. Однако лишь в 1928 году возникло предположение, что усыпальница принадлежит именно Усеркафу. сохранилось строение очень плохо. Скорее всего причиной этому стали примитивные технологии, которые применялись при постройке. В то время многие фараоны стремились к упрощенной технике строительства. Таким методом построена, например, пирамида Шепсескафа, принадлежащего к четвертой династии. его усыпальница также находится в Саккаре.

Вход в пирамиду Усеркафа расположен с северной стороны. Перринг смог проникнуть в гробницу по тем тоннелям, которые еще в древности проделали грабители. Тогда исследователь еще не знал, чья это пирамида. Изначально он считал, что здесь покоится фараон Джедкар Исеси, также из пятой династии. Во время исследований стенки коридоров, ведущих внутрь погребальной камеры, обвалились, в результате чего все ходы внутрь оказались перекрыты. В 1991 году в районе Египта случилось мощное землетрясение, из-за чего оказался полностью завален проход в саму пирамиду.

Пирамида Усеркафа очень необычно расположена. Она строилась так, чтобы на ее поверхность попадало как можно больше солнечных лучей. Такой стиль ознаменовал переход к очередной эпохе, когда затраты на постройку усыпальных комплексов резко уменьшились. Однако теперь мы видим, что такие пирамиды гораздо менее долговечны, чем их более ранние предшественницы.


Возврат к списку