Цены в Египте. Что нужно знать туристу

Деньги в Египте.

Помните, что ввоз египетской валюты в страну запрещен. Лучше возьмите с собой доллары, а остальные средства положите на карту.

Национальная валюта Египта - египетский фунт ( EGP или LE - в разных местах встречаются то одно, то другое значение). Средний курс валют в стране: 1 $ = 5,9 EGP. Разменная монета - пиастр (PT). 1 фунт равен 100 пиастрам. Пиастры могут быть не в виде монеток, но и бумажными.

Оплату в Египте можно производить в местной валюте, так и в долларах. Но в последнем случае получить сдачу будет проблематично. Лучше иметь с собой мелкие монеты и банкноты для магазинов, оплаты проезда и чаевых. Надо заметить, что банкноты очень похожи, поэтому будьте внимательны, чтобы не перепутать. Особенно похожи банкноты в 50 пиастров и 50 фунтов.

Кредитные карты в Египте

Все международные отели, крупные магазины и рестораны принимают кредитные карты к оплате, как правило, с начислением комиссионных в три-пять процентов.

По кредитным карточкам Maser Card, Visa, American Express, Cirrus можно получить наличные в большинстве банков. Главное, чтобы операции по снятию средств с карты проводились на Ваших глазах.
Банки в Египте

Обменять деньги без комиссии в Египте можно в офисах банков и обменных пунктах. В аэропортах и крупных отелях отделения банков работают круглосуточно. Рукомендуется обслуживаться в Bank of Alexandria, Banque Misr, Banque du Caire и центральном банке Египта –National Bank of Egypt, их представительства есть во всех крупных городах.

В Каире и Александрии есть офисы международных банков. При переводе денег лучше пользоваться надежными фирмами , такими как Western Union.

Сколько денег надо брать в Египет?

Египет нельзя назвать дорогой страной. Исключением, пожалуй, являются Синайский полуостров и Хугарда, где цены в магазинах, ресторанах и на такси выше. Во всяком случае, отдых в стране фараонов Вас не разорит. Возьмите с собой наличных дня на три (можно обменять прямо в аэропорте). Кроме обычных затрат, наличнные потребуются на визы и пограничные сборы.
Определенную сумму придется потратить на чаевые. Имейте в виду, что подаяние предусматривает ислам, являющийся в Египте основной религией. Поэтому чаевые – часть культуры местного населения. Услышав слово «бакшиш», что по-арабски значит «вознаграждение, чаевые», лучше расстаться с небольшой суммой. Для этого держите при себе запас мелочи. Платить приходиться за любую, даже очень мелкую и не всегда нужную Вам услугу. Будьте непреклонны только с водителями такси, владельцами конных повозок и лодочниками, ограничивая их аппетиты.
Duty free в Египте

Duty free (или по-русски - магазины беспошлинной торговли) находятся в аэропортах Каира , Луксора, а также в центре крупных городов, например, в Александрии и на курортах вроде Шарм-эль-Шейха и Хургады. В течение двух суток после прибытия в страну, предъявив паспорт, здесь можно сделать покупку на сумму до 200 $. Количество купленного спиртного не должно превышать четырех литров (1 литр можно заменить ящиком пива) и 4 блока сигарет. О покупках делается отметка в загранпаспорте.


Возврат к списку