Виза в Египет. Правила оформления

Несмотря на то, что Египет давно стал любимым местом отдыха россиян, виза в эту страну нашему туристу всё ещё требуется. Но процесс её получения – дело несложное.

Можно оформить визу в Египет в Посольстве Арабской республики Египет в Москве.

Но лучше и удобнее сделать это прямо в любом из аэропортов страны по прилету.

Для процедуры оформления визы вам понадобится загранпаспорт, действительный в течение не менее 3 месяцев со дня окончания вашего тура и туристический ваучер. Виза в Египет стоит 15 долларов США. Для детей младше 12 лет, вписанных в паспорт родителей, виза бесплатна. Если у ребенка есть личный загранпаспорт, то визовую марку он получает отдельно, как взрослый. Это правило распространяется только на получение туристической визы сроком не более одного месяца.

Получение визы по прилету – услуга, доступная гражданам далеко не всех государств. Оказывается, гражданам Азербайджана, Армении, Киргизии, Китая, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана придется обращаться непосредственно в Посольство Арабской республики Египет и ждать от трех недель до месяца. А вот счастливые обладатели паспорта России, Белоруссии (при вылете в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх), Грузии, Казахстана (Кроме вылетов из СПб), Украины, Японии и стран Шенгенского соглашения могут получить визу по прилету, выезжая на отдых без заранее оформленной визы. Обратите лишь внимание , что срок действия паспорта должен быть не менее 2-х месяцев с момента окончания поездки и должен иметь не менее двух свободных страниц (разворот) для проставления визы.

Если визовый режим нарушен (Вы задержались в стране дольше 30 дней, указанных в марке), то официальные власти могут наложить штраф и ввести ограничения на посещение страны.
Безвизовый транзит запрещен. Ограничений по передвижению по стране для россиян не существует. Тем не менее, одиночные поездки на юг страны, особенно в Луксор и Асуан лучше не предпринимать во избежание неприятностей.

Если Вы планируете более длительное пребывание, обратиться всё же придется в Посольство Арабской республики Египет в Москве. Для этого приходите по адресу Кропоткинский пер., 12 со следующим пакетом документов:


загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев со дня окончания поездки;
ксерокопия первой страницы загранпаспорта с Вашими личными данными;
черно-белая или цветная фотография 3х4;
заполненная на английском языке анкета для визы в Египет;
ваучер от туроператора или подтверждение брони от отеля (если нет оригинала, подойдет факс);
ксерокопия российского паспорта (личные данные и адрес прописки или регистрации);
страховой полис (с копией).

Заполнить визу Вам помогут сотрудники Посольства.

Вся процедура для граждан РФ обойдется в 350 рублей. Для детей услуга бесплатна.

Оформление визы не составит для Вас большого труда , особенно при получении ее в аэропорту. Страна пирамид гостеприимно распахнет свои двери для приятного и незабываемого отдыха!


Возврат к списку