Экскурсии на ГОА. Водопад Дудсагар и плантация специй.

В переводе с маратхи название этого водопада звучит как «молочный океан». Это обусловлено цветом воды, который действительно напоминает молоко. Если по величине этот водопад является вторым в Индии, то по красоте здесь ему нет равных. Этот водный каскад высотой в 310 м представляет четыре отдельных водопада. Находится это чудо природы в шестидесяти километрах от Панджима, в месте, где Гоа граничит со штатом Карнатака.

Как и со всяким природным памятником подобного рода, с водопадом связана романтическое преданиеhellip; Давным-давно в этих благословенных краях, на самом верху гор Сахьядри жил-был король-отец со своей красавицей дочерью. Каждый день принцесса отправлялась купаться, а после омовения в прозрачных струях водопада, выпивала кувшин молока. Купалась юная дева абсолютно нагой, но никто не должен был видеть её в это время. Слуги стояли отвернувшись, и ничто не угрожало чести наследницы. Но как-то раз в нужное время в нужном месте оказался юноша, который мог увидеть принцессу во всей её красе, благо прозрачность воды это позволяла. Но ловкая девушка быстро вылила в воду молоко из кувшина, вода стала белой и никто не успел ничего разглядеть. С тех пор воды водопада Дудхсагар стали молочно-белыми.

На самом же деле вода в водопаде кристально чистая, а её белизна – следствие того, что вода бьётся о скалы и образуется пена. Пенный поток и в озеро, которое образовано водопадом, впадает белоснежным. Но там вода успокаивается . Температура воды в озере может показаться прохладной, но если в нем искупаться, то бодрость и свежесть наполнит весь ваш организм надолго.

Посетив водопад Дудхсагар , туристы направляются к другой местной достопримечательности – плантации специй – spice farm. Ценные травы произрастают в сказочно красивых джунглях. Специи веке в шестнадцатом были серьезной статьей дохода государства. Именно благодаря ароматному товару стала самой богатой страной Португалия, после того как Васко да Гама случайно обнаружил Индию, где этого богатства было сколько хочешь. В начале 16-го века Гоа, благодаря удачному расположению, превратился в столицу португальских владений. Гоа до 1961 года являлся колонией Португалии. (Сейчас это самый маленький и малонаселенный штат Индии.)

Но вернемся к нашим растениям. На spice farm можно увидеть, как растут самые экзотические растения в естественной среде. Кроме этого, здесь произрастают фрукты, бананы и кокосы. Кроме флоры, здесь достаточно разнообразная фауна, также вызывающая интерес посетителей. На растительный мир этого волшебного места можно не только любоваться, но и купить разнообразные , приготовленные из местной растительности, массажные и лечебные масла, шампуни, фармацевтические растительные препараты от кашля, для лечения заболеваний печени и сердцаhellip; Судя по всему, местные травки способны избавить человечество от любого недуга.

Обменяться впечатлениями можно за обедом в ресторане у озера, где имеется шикарный вид на заросли джунглей.


Возврат к списку