Древний город ХАМПИ. Индия ГОА

Отдых на Гоа – это не только пляжные развлечения, здесь есть возможность познакомиться и с богатейшей историей этой местности. Одним из таких путешествий в прошлое может стать поездка в древний город Виджаянагара , а вернее, на его сохранившиеся руины. В центре этих развалин находится деревня Хампи, давшая , собственно говоря, название этому месту в настоящее время. Руины занимают площадь более 26 кв.километров. Экскурсия в Хампи считается одной из самых интересных и познавательных. Здешние памятники внесены ЮНЕСКО в список всемирного наследия.

Когда-то здесь велась активная торговля и шла бурная жизнь империи Виджаянагар, столица которой превзошел по величине и богатству древний Рим. Как повествуют сохранившиеся свидетельства тех времен, дворцы украшали позолотой, бриллиантами торговали как картошкой, а драгоценные шелковые ткани продавались оптом и по сходной цене. Большое значение для экономики имела успешная торговля с арабами и Европой, с которой торговали через Португалию. Это благоденствие длилось не очень долго. Лакомый кусочек – Виджаянагара стал добычей завоевателей, которые разрушили и разграбили прекрасный город.

Но, тем не менее, к радости любителей истории в Хампи и сейчас уцелело достаточно много древностей. Древние храмы, таинственные руины былого великолепия окружают изумрудные рощи и рисовые поля. Пейзаж оживляют величественные скалы и живописные горы.

Очень трудно осмотреть все достопримечательности за один день. Чтобы полностью насладиться всей красотой, потребуется несколько дней. Причем, лучше всего проделать пеший путь. Но поскольку территория довольно обширная, большую часть храмов можно объехать на такси или наняв рикшу.

Наиболее популярная достопримечательность Хампи - храм Вирупакши, который является святилищем Бога Шивы и существовал здесь задолго до того, как был основан Виджаянагара. Внутри его украшает восхитительная роспись, полюбовавшись которой стоит отправиться дальше – к югу, где на холме Хемакута высятся семь древнейших храмов в форме пирамид. За ними возвышается статуя Вишну со львиной головой.

Посередине Хампи сохранились гигантские плиты, которые в незапамятные времена представляли собой главную дорогу столицы. Сейчас она называется Хампи Базар.

Тем, кому интересна история древней Индии – когда-то могущественного государства, в Хампи смогут полюбоваться храмами Коданада Рамы, Лчь-юта Райи, которые находятся на южной стороне Хампи Базара. Здесь сохранились чудесные фрески, изображающие арабских коней.

Пройдя весь Хампи Базар, вы увидите, холм, за которым находится культовый центр Виджаянагара.


Возврат к списку