Архитектура Гоа. Удивительные красоты

Гоа некогда считался колонией Португалии, и этот факт не мог не оставить отблески в архитектуре. Панаджи, столица самого маленького штата, является явным примером архитектуры прошлого Гоа. Известна антикварными площадями и оригинальными постройками, образующими переходы на узеньких улочках. Самым старинным в городе считается район Фоутайнахас. Открывается он за ведущей церковью, а улочки плотно сплетаются и составляют диковинное полотно из разноцветных крыш.

Старый Гоа-знаменитый, как царский город, насыщенный стоениями и дворцами. Церкви являются сплетением индийской и европейской культуры. Район Фонтенха-очень красивый, там остались виллы португальцев и современные постройки. В местном храме можно попасть на пуджу, и принести поношения в ввиде даров.Церкви-это специфика панорамы Гоа. Распологаються церкви на холмах или на важных площадях городов. Возведенны в европейской манере с явным индийским вливанием. Рядом распологаются мраморные скамьи для отдыха и любования красотой.Примером может служить старая церковь Богоматери Розария. Проекты крестообразные.Алтарь украшен образами. Цвет предпочтительно белый, для защиты латерита. Главной церковью считается церковь непорочного зачатия Марии.

Храмы: на Гоа их много, построены в 18-19 веках. Их форма в их оформлении соединяет в себе шиваизм, христианство и ислам. Храм складывается из крыльца, холла и алтаря. Храмы имели форму пирамиды. Но со временем их заменили на купола и большие балконы. Отличительной чертой являются фонари на башнях, их зажигают во время празнований., и напоминают они столбы света. Есть величайший храм Магнеш, входящий в наследие Юнеско. Возведен в честь Шивы. Весь из мрамора, с восьмиугольной башней. Он весь в экзотических растениях и рисунках. Дверь из серебра охраняют стражники.

Дома: в 18-19 веке для обеспеченных жителей Гоа строили необыкновенные дома, чтобы подчеркнуть их положение и статус. Материалом для постройки был латерит, а крышу укрывали яркой черепицей.Внутри располагались сады.Дома служили для встречи гостей - в них распологались необъятные залы для танцев и обедов. Со временем присоеденились библиотеки и кабинеты. Очень большие окна и открытые веранды стали спасением от зноя. Развитый морской торг помогал приобретать в Европе строительный материал, разные убранства и аксесуары для дома. Здешние краснодеревщики делали дивную мебель из тикового дерева, повторяя за Европой и внося собственную изюминку.


Возврат к списку