Индонезия. Традиции и обычаи.

Индонезийцы очень терпеливый и толерантный народ, в особенности по отношению к иностранцам. Но следует помнить о том, что они очень трепетно оберегают свои религиозные обряды и традиции, поэтому туристам рекомендуется проявлять понимание и уважение к ним. Спокойный размеренный ритм жизни сделал местное население очень медлительным и обстоятельным. Рабочий день индонезийцев начинается примерно в 7 часов утра, очень рано и, соответственно, раньше заканчивается – примерно в 3 часа дня, а все оставшееся время индонезийцы предпочитают проводить в покое, занимаясь домашними делами.

Многие индонезийцы не против того, чтобы сфотографироваться с туристами, особенно в том случае, если вы собираетесь снимать их детей. Несмотря на этот факт, вам все же не помешает спросить разрешения перед фотосъемкой. Практически каждый индонезиец поймет, что будет означать ваш вопрос «Foto?», если он будет задан с дружелюбным выражением на лице. В том случае, если вас все-таки не поняли, покажите индонезийцу фотоаппарат – если его реакция будет положительной, то можете сделать фото. Пожилые люди могут очень стесняться фотографироваться, поэтому, если они продемонстрируют вам свое недовольство, то вежливо скажите «Thank you» и пройдите мимо.

В Индонезии дурным тоном считается указывать на кого-либо пальцем. Это преимущественно мусульманская страна, поэтому здесь следует соблюдать определенные правила: например, нельзя носить очень короткие шорты и юбки, а также загорать топлесс. Отправляясь в государственное учреждение или мечеть, позаботьтесь о том, чтобы ваша одежда прикрывала колени.

Индонезийцы - очень радушный и гостеприимный народ (иногда даже может показаться, что излишне), они всегда будут рады показать туристу свой дом и обустройство быта. Но, следует помнить, что индонезийцев могут серьезно оскорбить некоторые наши привычки, на которые в условиях нашей культуры мы даже не обратим внимание.

К примеру, в индонезийской культуре разные части тела несут особый сакральный смысл. Так, голова человека является священным местом, поэтому никто не должен дотрагиваться до головы незнакомого человека. Это считается большим оскорблением. И не дай Бог, вы погладите какого-нибудь индонезийского ребенка по голове! Будет скандал. Ступни человека, наоборот, считаются скверным местом, именно поэтому вам не следует размахивать ногами в важных и священных для индонезийцев местах, и, тем более, показывать ногой на другого человека.

Никогда не кушайте левой рукой в Индонезии! По традиции индонезийцев левая рука используется для «нечистой» работы, например, для того, чтобы ополаскиваться водой после туалета. Именно поэтому местное население не только не ест левой рукой, но и никогда не передают ей ничего.


Возврат к списку