Индонезия. Остров Бали. Экскурсии и развлечения.

Балийцы и их удивительный остров по образу и подобию являются отражением друг друга, ведь каждый местный житель и сам остров живет в соответствии с непреложным законом Три Анга (Tri Angga). Три Анга – это обозначение трех составляющих, трех частей. К примеру, человеческое тело состоит из 3-х частей: голова, туловище и ноги. Голова у балийцев считается священным местом, туловище – это нейтральная часть тела, а ноги, в особенности ступни – это самая низкая, скверная часть тела.

Также и все окружение человека – это его зеркальное отражение. Коренные жители при постройке дома в самую важную его часть (т.е. «голову») помещают семейный храм, далее, в среднюю часть дома закладываются жилые помещения, а quot;в ногахquot; расположены загоны для скота и прочей домашней живности.

Храмы Бали состоят из 3-х quot;внутренних двориковquot;: в главном дворике - головном, то есть в том, что находится как можно дальше от входа, располагается главное святилище. В среднем дворе храма обычно осуществляются основные важные церемонии. В самом последнем дворике, что находится quot;в ногахquot;, у самого входа, происходит разнообразная повседневная активность.

Это далеко не все. Каждая деревня Бали строится по тому же священному принципу трех частей. В каждой деревне обязательно существуют три храма: первый предназначается для самых важных церемоний - quot;головаquot;, в quot;среднемquot; храме происходят обычные повседневные церемонии – «туловище» (например, свадьбы и прочие регулярные праздники), и наконец, третий, именуемый quot;храм предковquot;, он расположен поблизости от местного кладбища и предназначается для проведения кремации усопших – «ноги».

Даже сам остров можно образно разделить на три части: высокая, средняя и низкая. Соответственно, на горы, землю, что находится между горами, и водой в море. Жители Бали искренне верят, что в священных горах живут их боги и добрые высшие силы - духи. Самая священная для балийцев гора – вулкан Агунг Гугунг, который последний раз просыпался в 1963 году. Любой балийский дом строится таким образом, чтобы его quot;головаquot;, где находится храм семьи, была обращена к Агунгу. Также важно, чтобы все кровати дома стояли так, чтобы спать головой к горе.

Кроме того, в большинстве храмов на Бали живут разнообразные создания, которых местное население считает истинными владельцами храмовых комплексов. Например, Пещера Летучих Мышей (это еще и храм) названа в честь многих тысяч летучих обитателей, которые живут в ней. Эта пещера считается священной обителью легендарного дракона Нага Базуки.


Возврат к списку