Индонезия. Отдых на Бали . Полезные советы.

На Бали почти всегда очень жарко и воздух очень влажный, поэтому обязательно берите с собой одежду из «дышащих», натуральных тканей (хлопок и лен подойдут стопроцентно), а также захватите с собой пару теплых вещей (кардиган или же кофту), если собираетесь отправиться в горы. В разных районах принят разный стиль одежды: так, в Убуде женщины не должны появляться в общественных местах в шортах, в Сануре также весьма консервативные требования к одежде, а в Куте, наоборот, допускаются вольности в стиле.

Если вы собрались на экскурсию в храм, то выбирайте любую скромную одежду, которая будет максимально прикрывать ваши колени. В некоторых храмах этого будет недостаточно, и вас попросят надеть специальную одежду – юбку (саронг) и кушак (саш), благо, это не проблема на Бали, так как их можно взять в аренду рядом с храмом за символическую цену.

Правила поведения на острове:
- предметы необходимо подавать и брать правой рукой;
- если хотите указать на что-нибудь, то делайте это большим пальцем правой руки и ни в коем случае не делайте этого ногой;
- купальник – это одежда исключительно для пляжа, мужчины могут ходить без рубашки тоже только на пляже;
- нельзя загорать обнаженным;
- не следует фотографировать купающихся людей;
- в храмах принято оставлять пожертвованья;
- если вы пожелаете пронести в храм фото или видео технику, то вас попросят заплатить за это;
- храм нельзя посещать тем людям, у которых на теле есть кровотечение любого рода;

Правила поведения в храмах:
- нельзя сидеть выше даров богам и выше священника;
- перед молящимися людьми нельзя стоять;
- голова – это священная часть тела для балийцев, поэтому остерегайтесь даже случайно тронуть чью-то голову;
- бурные проявления любви, страсти, вроде поцелуев в обществе оскорбительны и категорически запрещены в храмах.

Отношение к алкоголю:
Следует знать, что в индонезийском обществе пристрастие к алкоголю, в особенности к публичному пьянству порицается, а в некоторых мусульманских частях острова за такие провинности вы можете понести серьезное наказание. Однако, несмотря на это, алкоголь на Бали продается, причем весьма неплохого качества. Например, местное пиво обладает отличным мягким вкусом и придется по нраву многим, а домашнее вино, которое продают в некоторых индонезийских деревеньках просто потрясающе вкусное!

Меры предосторожности:
Не забывайте, что проточная вода не подвергается почти никакой обработке, а потому вполне вероятно кишит бактериями и микробами. Обязательно покупайте бутилированную воду для питья, чистки зубов и мытья продуктов. Такие бутылки с чистой водой, где есть наклейка «Aqua» продаются на Бали повсюду. Продукты лучше приобретать в супермаркетах


Возврат к списку