Отдых в Индонезии в марте.

Март в Индонезии – это официальное окончание сезона дождей. Погода на острове в эту пору не только достаточно жаркая, но и влажная, поэтому: во-первых, возьмите с собой одежду из быстросохнущих легких материалов вроде лена и хлопка, а во-вторых, запаситесь парой бутылочек солнцезащитного крема.

Высокая температура воздуха особенно характерна для южной части острова: например, на побережьях Куты и Нуса-Дуа днем температура воздуха может достигать + 34deg;C. Температура воды также очень приятна для долгих полноценных купаний. Причем, независимо от местонахождения побережья (как на севере, так и на юге Бали вода очень теплая, более +28 градусов).

В марте на Бали отмечается диковинный национальный праздник, именуемый Ньепи или «День молчания», дата которого зависит от лунного календаря. Именно индуистское учение, сторонниками которого является большая часть жителей острова, породило этот праздник. Согласно древним верованиям Вселенная была зарождена в «абсолютном Ничто», о котором следует вспоминать именно в праздник Ньепи. День необходимо повести в полной тишине и спокойствии, занимаясь медитацией, самоконтролем. Нельзя разводить огонь и зажигать свет, нельзя передвигаться на большие расстояния, работать и веселиться.

Ньепи – это один праздник из череды долгих торжеств, посвященных Новому году. Другие праздники не менее колоритны: в один из дней местные жители очищают храмовые статуи, украшают их цветами и выносят к океану, а на следующий день на побережье изгоняют злых духов ударными инструментами и танцами.

Многие туристы, отдыхающие на острове, воспринимают Ньепи как странный причудливый аттракцион для местных жителей, потешаются над этим и относятся неуважительно. Этого ни в коем случае не следует делать! Поймите, что балийцы очень трепетно относятся к своей религии и Ньепи для них – очень серьезный день.

Наслаждайтесь красотой и пышностью гуляний во время Ньепи, когда улицы и побережья украшаются невероятным количеством цветов и гирлянд, повсюду гремят карнавальные шествия и в воздухе витает аромат счастья. Однако помните, что во время Ньепи закрываются рестораны и магазины, не функционирует общественный транспорт и аэропорт.


Возврат к списку