Индонезия. Деньги. Полезная информация.

Rp или индонезийская рупия – это денежная единица этой страны. Одна рупия равняется ста сенам. В Индонезии в обращении имеются банкноты достоинством в тысячу, пять тысяч, десять тысяч, двадцать тысяч, пятьдесят тысяч и сто тысяч рупий, а также монеты номиналом в пятьдесят, сто, двести и пятьсот рупий.

Для обменных операций с валютой в Индонезии следует учесть, что в будние дни банки работают с 8 утра до 3 часов дня, кроме пятницы, когда в учреждениях такого рода сокращенный день (работают до 11:30). Субботние и воскресные дни – нерабочие. Иностранные банки, которые имеют отделения в Индонезии, работают по несколько иному графику – с 8 утра до 2 часов дня.

Если вам нужно будет обменять валюту, то вы сможете произвести обмен в аэропорту, сразу по прилету. Также в стране имеются специализированные пункты обмена валюты при банках, курс там наиболее выгоден для вас. Конечно, можно обменять валюту и на рынке, а также в некоторых отелях, но в этих способах есть значительный недостаток – курс не будет столь выгодным.

В основных туристских районах Индонезии охотно принимают оплату долларами, особенно ценятся купюры в 100 долларов, а также некоторые валюты юго-восточных государств и евро. Также в больших супермаркетах, отелях и банках вы сможете расплатиться кредитной карточкой или же туристическим чеком. К примеру, на Бали это очень распространенная практика. Сфера применения банковских карт очень широка: от небольших заведений частников до крупных торговых центров.

Инфляция валюты в Индонезии держится на достаточно высоком уровне, поэтому различия в обменных курсах валют часто бывают очень заметны. Иногда в соседнем заведении обмен будет дороже на 10%! Мелкие города не имеют обменных пунктов, там вы будете вынуждены торговаться с посредником, который, ко всему прочему, может оценить мятые купюры долларов или евро намного дешевле. Наиболее выгодные предложения по обмену вы найдете в Джакарте или на Бали.

Иногда даже национальную валюту Индонезии не везде можно обменять: зачастую нет размена для купюр номиналом в сто тысяч индонезийских рупий. Поэтому мы советуем вам взять с собой валюту в виде долларов США достоинством в 50 и 100 долларов, так как в Индонезии это самые ходовые купюры.


Возврат к списку