Индонезия. Не много стране.

Индонезия представляет собой островное государство, которое состоит из более чем 13 тысяч больших и маленьких островов, находящихся в Тихом и Индийском океане. Их скопление образует крупный Малайский архипелаг. Индонезия – это развивающееся государство, которое по численности населения занимает 4 место в мире. Особенностью островов Индонезии является их разнообразные геологические, природные, погодные условия, а также культурные традиции. Индонезия стабильно привлекает множество туристов, благодаря своей девственной потрясающей природе. Тропические вечнозеленые леса занимают огромные площади этой страны и славятся удивительными представителями растительного мира, их число превышает четыре тысячи.

Практически вся территория Индонезии находится во власти экваториального климата, который отличается большой влажностью. Лишь в одном месте климат Индонезии больше похож на субэкваториальный – на Малых Зондских островах. Климатические условия Индонезии предусматривают сезон дождей, а также тропические циклоны, которые зачастую бушуют на островах в летние и осенние месяцы.

Природа Индонезии отличается своим изобилием и широчайшим разнообразием. Всего на территории страны обитает более 35 тысяч видов растений и животных. Леса занимают более пятидесяти процентов площади страны и покрывают ее неравномерно. К примеру, Западный Ириан и Калимантана покрыты ими на 80% от площади, а на остров Ява пришлось всего 10% растительности. Вечнозеленые тропики - это преимущественный тип лесов в Индонезии, лишь в местах с достаточно засушливым климатом, вроде острова Ява и Сумба, растут муссонные леса, где можно увидеть тиковое дерево.

К сожалению, над природой Индонезии то и дело нависает угроза браконьерства. Государство вынуждено постоянно бороться с отловом редких диких животных с целью наживы, а также с агрессивной вырубкой лесов и губительной эксплуатацией богатства коралловых рифов.

Культура Индонезии столь же богата, как и ее природа. Исторически культура формировалась под влиянием многих внешних течений – свою роль сыграли исламские, индийские, южнокитайские традиции. В далеком прошлом почти все острова Малайского архипелага испытывали на себе воздействие множества культур Азии, в основном китайской и индийской. Миграция населения Индии, часть которого в свое время поселилась на островах Малайского архипелага, привела к тому, что индонезийская культура обогатилась элементами культуры Индии. Яркий тому пример – колоритное искусство на острове Бали, удивительные храмовые сооружения на многих островах. В Индонезии люди из разных уголков страны говорят более чем на двухсот пятидесяти языках (и это не учитывая бессчетного разнообразия диалектов). Поэтому для облегчения коммуникации между властью и гражданами в Индонезии ввели единый общегосударственный язык, именуемый Бахаса Индонезия.


Возврат к списку