Джокьякарта завораживающий город.

В центральной области острова Ява находится завораживающий город Джокьякарта, колыбель искусства, танцев, музыки, театра, в общем всей яванской культуры. Если шумная, стремительная Джакарта - это финансово-промышленный центр острова, то Джокьякарта – его сердце, духовный центр. Джокькарта – это хранительница древних языков, самобытного искусства и богатых традиций. Город стал популярным, благодаря своему расположению вблизи значимых туристических мест, вроде храмов Прамбанан и Боробудур. Джокьякарта – это достаточно крупный город с населением около полумиллиона человек, а в пик туристического сезона и того больше.

На Земле не так уж много мест, где три из основных религий мир были бы смешаны настолько причудливо и органично, как на острове индонезийского архипелага – Ява. Так как официально страна считается исламским государством, то множество туристов думают, будто Джокьякарта придерживается строгих норм и правил ислама, но, приехав в этот город, находятся в удивлении, видя, что Джокьякарта – очень открытый и своенравный город. Причина сего скрыта в истории острова.

В разные времена на культуру острова Ява оказывали значительное влияние два религиозных течения – буддизм и индуизм, поэтому образовавшийся индонезийский ислам – это смесь верований и модифицированных обрядов этих двух религий. Так, найденные в восточной части острова древние храмы имеют занимательное строение – верхняя часть построена в духе индуизма, а нижняя – по стандартам буддизма.

Джокьякарта – это второй по популярности туристический центр Индонезии, разумеется, после Бали. Город имеет богатое культурное наследие, сохранившееся в виде храмов, дворцов и богатой культуры. Именно это притягивает сюда все большее количество туристов.

Достопримечательности Джокьякарты.
Боробудур – это храм, состоящий из 6 платформ в виде квадратов, которые увенчаны 3 круглыми постаментами с украшениями в виде статуй Будды. Холмы, бесконечная зелень и плотный туман – это то, что создает таинственный антураж этого места. Кроме того, неподалеку находится Мерапи – вулкан, временами грозно изрыгающий клубы белого дыма. Известно, что Боробудур долгое время был заброшен и находился в зарослях джунглей, под толстым слоем вулканического пепла.

Кратон – это монументальный комплекс зданий, где и по сей день живет султан Джокьякарты. Кратон состоит из красивейших садов, покоев султана, основного дворцового комплекса, а также большого района для слуг. Здесь же находится одна из самых древних мечетей города и замок на воде, где в выходные дни можно увидеть спектакли театра теней.


Возврат к списку