Отдых в Китае в январе.

В январе на большей территории Китая царит настоящая зима. Хотя, конечно, в китайской интерпретации. Южные регионы продуваются сильными ветрами, но температура воздуха не очень низкая, умеренная, можно сказать. А вот север и северо-восток страны в январе полностью во власти настоящего зимнего холода и снега. Казалось бы, в курортной зоне Саньи совершенно не по-зимнему тепло – море прогрето до +25deg;C, но картину портит неприятный зябкий ветер, а ночные «+14 deg;C» не располагают к пляжному отдыху. Находятся экстремалы, готовые позагорать днем у бассейна, но если Вы ищете полноценного жарко-курортного времяпровождения, то либо перенесите поездку на другое время, либо купите тур в другую страну.

Самая «зимняя зима» царит в Тибетском нагорье. Холодно от -6 deg;C днем до -10deg;С в Лхасе. Воздух слишком сухой, его влажность не превышает 26%. Конечно, можно не откладывать паломничество в Тибет из-за погодных условий, стоит лишь внимательно выбрать отель, в котором Вы планируете остановиться. Проблема состоит в том, что далеко не все гостиницы отапливаются даже зимой. Если Ваш отель имеет меньше четырех звезд, то имеется вероятность, что в качестве отопителя Вам предложат кондиционер с горячим воздухом. Так что отнеситесь внимательно к этому вопросу, чтобы не потерять здоровье.

Иногда случается, что привычный прогноз погоды нарушается внезапными катаклизмами. Китай в этом плане не является исключением. В 2008 году центральная и южная часть страны попали в зону настоящего стихийного бедствия – на районы, где практически никогда не бывает снега, обрушился тотальный снегопад. Не приспособленные к таким явлениям природы, хрупкие домики китайцев были разрушены и даже погибли люди – больше сотни жителей. Но такие вещи случаются крайне редко. Как правило, январь в южной части Китая – довольно теплый месяц. В Гуанчжоу в это время днем столбик термометра уверенно держится на отметке +17deg;С, а по ночам столбик термометра не опускается ниже +10 deg;C. В Гонконге и того теплее: днем +19 deg;C, ночью +14 deg;C. Ближе к морю картину несколько омрачают сильные ветра и высокая, около 80%, влажность воздуха.

В Харбине Вас застанет настоящий январский холод. По словам синоптиков, днем температура воздуха -13deg;С, ночью же и вовсе настоящие морозы до - 23 deg;C. Говорят, что и это не предел и вполне возможны «сибирские морозы» до -35 deg;C. Вот здесь и пригодятся теплые русские валенки и тулупы! Ведь несмотря на такую лютую зиму, сюда съезжаются любопытные туристы со всего света на фестиваль снега и льда, который ежегодно проходит в Харбине. В это время сюда приезжают до 800 тысяч гостей, чтобы полюбоваться великолепными скульптурами изо льда, самые лучшие из которых экспонируются в парках «Мир снега и льда» и Чжаолинь. А на Солнечном острове в дополнение к ледяным экспонатам находится Музей снежного искусства.



Возврат к списку