Отдых в Китае в марте.

Март – первый месяц весны, но в южных районах Китая весна уже полностью вступила в свои права. В Гуанчжоу тепло до +20deg;С днем, а ночью уверенно держится +15deg;C. В Гонконг теплее на пару градусов. Такая теплая погода не может не радовать, одно плохо – чем ближе лето, тем чаще дождь. Пусть в марте осадков пока не очень много, но тенденция к дождливой погоде неуклонно развивается. Из тридцати одного мартовского дня в Гонконге в среднем одиннадцать дождливых, а в Гуанчжоу десять. Воздух напитан влагой, словно мокрая губка – до 80% влажности.

Настоящее лето приходит уже в марте в Санью, недаром она является пляжной столицей Китая. Здесь щедро светит солнце, прогревая воду до +26deg;C и воздух до +18 по ночам и +25 в дневное время. Можно купаться и загорать в свое удовольствие! А пара веселых летних дождей никому не испортит настроения. В то время как на юге Китая в марте по-летнему тепло, в Тибете, несмотря на прохладу (днем +10deg;C, ночью до -3deg;C), тоже щедро светит солнце. Светило не жалеет ультрафиолета настолько, что под его лучами заживают раны, не требуя дезинфекции. Дожди в это время, практически, исключены, влажность не достигает и 30%.

Весна приходит и в суровый край, где расположен Харбин. Зимой здесь лютовали настоящие морозы, да и с началом календарной весны температура днем и ночью не поднимается выше нуля градусов. Зима неохотно уходит из этих мест, то и дело, возвращаясь ощутимыми морозами. Погода стоит сухая, вряд ли пройдет больше одного дождика за месяц.

Начало весны в Китае ознаменовано многими симпатичными праздниками. Таким как День посадки деревьев, который отмечается 12 марта - в день гибели революционного героя Сунь Ятсена. Это официальный праздник. В нем принимает участие все многомиллионное население страны, под предводительством государственных лидеров.

Щедр на фестивали и праздники в первый месяц весны Гонконг. В марте здесь проходит Театральный фестиваль и знаменитый Фестиваль искусств, длящийся практически весь месяц. В программе Фестиваля музыкальные, театральные, танцевальные выступления творческих коллективов со всего света. Играют симфонические оркестры, представляют на суд многочисленных зрителей свои спектакли драматические и кукольные театры, выступают вокальные и инструментальные исполнители. Любители танца могут наслаждаться на выбор классическим балетом или современными танцамиhellip;

В марте здесь же проходит самый значительный азиатский кинофорум. Гонконгский фестиваль искусств собирает под свое крыло режиссеров всех стран мира, представляющих на суд жюри и зрителей свои киношедевры.

Первый месяц весны несет с собой не только «пир духа», но и радует тех, кто не забывает о хлебе насущном. Под доносящуюся с Фестиваля искусств музыку, открывается Гонконгский гастрономический фестиваль. Каких только кулинарных изысков здесь нет! Шеф-повара лучших ресторанов мира предлагают попробовать свои творения гостям праздника. Блюда традиционной китайской кухни наряду с шедеврами европейской кулинарии соперничают на конкурсах, где определяются самые лучшие. На протяжении длительного времени уверенно побеждают лапша вонг-тонг, яичный пирог и изделия из морепродуктов.


Возврат к списку